НА ВОЕННЫЕ РЕЛЬСЫ

Начавшаяся 22 июня война, первые её катастрофические итоги потребовали от руководства страны срочного приятия мер по переводу всего народнохозяйственного комплекса на военные рельсы.

См.: http://starodymov.ru/?p=37886

Вот буквально несколько фактов от 24 июня.

.

В этот день создано Совинформбюро. Главная задача новорождённой структуры состояла в том, чтобы готовить для средств массовой информации сводок о положении дел на фронтах, и вообще в стране, в том числе и на оккупированных территориях. На мой взгляд, роль, которую сыграло бюро, в том числе и его главный голос Юрия Левитана, невозможно переоценить.

См.: http://starodymov.ru/?p=33531

.

В этот день Совет народных комиссаров принял решение о создании т.н. истребительных батальонов для борьбы с гитлеровскими диверсантами, которые обильно забрасывались в тыл Красной армии в первый период войны. Да и в последующем тоже, хотя уже в меньшем количестве.

Во исполнение соответствующих предписаний только в Москве и области создано 87 батальонов общей численностью 28,5 тыс. человек. В них вошло также около шестисот сотрудников УНКГБ.

См.: http://starodymov.ru/?p=1053

.

В этот день вышел приказ Наркомата путей сообщения о формировании санитарных поездов. Согласно этому документу предписывалось в кратчайшие сроки сформировать и оборудовать всем необходимым 288 составов. В результате со временем их функционировало уже 700. Опять же, со временем они стали подразделяться по категориям…

Первый состав вышел на линию уже 26 июня – его подготовили на Вологодском паровозо-вагоноремонтном заводу.

Всего за годы войны военно-санитарные поезда перевели примерно пять миллионов раненых.

.