450 лет назад состоялось самое лютое разорение Москвы крымскими татарами

В мае-июне 1571 года крымский хан Девлет-Гирей совершил самое опустошительное для Руси и самое прибыльное для ханства нашествие на Московское царство.

Князь Михаил Воротынский годом ранее разработал систему охраны и обороны границ царства со стороны Дикого поля. Однако новое дело нечасто изначально получается идеально. Так что воплотить задуманное воеводой попросту не успели; да и практических наработок реализации новой системы ещё не накопилось.

Сражение при сельце Молоди, положившее конец набегам, оставалось ещё впереди.

Изначально Девлет-Гирей планировал обычный налёт за добычей: пограбить, да увести побольше полона.

Однако хан сумел обойти русскую засаду, и, поняв, что основные силы царства остались позади, войдя в раж и почувствовав вкус победы, неожиданно напал на оказавшуюся беззащитной Москву – царь Иван Грозный ускакал от опасности в Ростов Великий. Пока русские воеводы поняли, что их изначальный замысел не удался, да устремились вслед за Девлет-Гиреем, тот уже захватил пригороды столицы царства, принялся её грабить…

А главное – Москву охватил страшный пожар, который выжег практически весь город, за исключением самого Кремля.

Сколько людей сгорело и сколько оказалось угнано в полон, точно неизвестно, цифирь слишком разнится, но речь идёт на многие и многие десятки тысяч. В летописях сохранились свидетельства, что в Москва-реке плавало столько трупов, что они запрудили её.

…Крымцы ушли из Москвы после 6 июня. А москвичи после этого четыре года восстанавливали город; для участников восстановительных работ царь Иван Васильевич даровал немалые льготы.

Одним из последствий этой неудачной войны стало расформирование опричного войска, как не оправдавшего возлагавшихся на него надежд.

.

О рождении Пограничной стражи: http://starodymov.ru/?p=36676