450 лет назад принят первый воинский устав – пограничный

Главная угроза для Москвы в XVI веке исходила с юга, откуда совершали постоянные набеги крымские татары. В этих условиях Иван Грозный поручил талантливому и опытному воеводе князю Михаилу Воротынскому разработать меры по защите границ молодого царства.

Михаил Васильевич блестяще справился с этой задачей:  16 февраля 1571 года был подписан «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» – первый в России воинский устав.

В документе подробно расписывался весь порядок охраны и обороны рубежей России.

Одним из пунктов «Приговора» предписывалось из пограничных городов в сторону противника высылались сторожи, которым вменялось в обязанность вести наблюдение, оповещать о приближении врага, захватывать «языков».

Свою роль налаженная система выполнила уже в следующем году, когда заранее оповещенная о подходе 110-тысячного войска Девлет-Гирея русская рать заблаговременно изготовилась, а затем наголову разгромила противника в битве у д. Молоди южнее Москвы.

Жизнь автора «Приговора» оборвалась вполне в духе времени – Михаил Васильевич умер после жутких пыток, которым его удостоил подвергнуть лично царь-батюшка, в 1577 году.

.

Подробно об истории Пограничных войск: http://starodymov.ru/?p=258

Битва при Молодях: http://starodymov.ru/?p=34989

Ну и об Иване Грозном: http://starodymov.ru/?p=795