ИЮНЬ-2021:

Юбилейные даты в области театра, кино, эстрады

8 июня 1891 года – родилась Одри Мэнсон, американская актриса

Знать не знал о такой. А вот любопытства ради заглянул в биографию, и грустно стало… Оно, конечно, слов нет, сама виновата в крахе жизни своей, но всё равно как-то жалко дурёху…

Была красавица без комплексов – с неё скульптуры ваяли. Начала сниматься – стала первой главной героиней американского кино, которая появлялась на экране полностью обнажённой (до неё на «ню» отваживались только актёрки второго плана)… Закрутила роман с хозяином квартиры, в которой проживала, да такой, что тот убил свою жену, за что его приговорили к электрическому стулу, да только он ждать не стал и сам повесился… Из-за скандала её перестали приглашать в фильмы (были ж времена – сейчас такая репутация, наверное, только интерес подогрела бы)… Изгнанная из кино, продавала посуду… Попыталась покончить с собой, да не получилось… Угодила в психушку, где и провела 65 лет…

Поистине, не родись красивой…

.

8 июня 1981 года – умерла Шовкет Мамедова, азербайджанская оперная певица, Народная актриса СССР

Вообще-то в жизни этой певицы есть кое-что, о чём не мешало бы вспомнить современным глашатаям незалежности.

Родилась Шовкет в семье азербайджанца-сапожника в Тифлисе. Отец заметил певческий талант девочки, и сумел найти чиновника, который организовал выступление юной талантливой исполнительницы в присутствии вице-губернатора края графа Иллариона Воронцова-Дашкова. После этого её приняли в Тифлисскую музыкальную школу, а затем направили учиться в Италию.

В Баку уже в советское время именно Шовкет организовала Азербайджанский государственный университет культуры и искусств (это, понятно, его современное название). Именно она своим творчество сподвигла Рейнгольда Глиэра отправиться в Закавказье, в частности, в Карабах, и заинтересоваться национальной музыкой, из чего родится его знаменитая опера «Шахсенем».

Ну а ещё поговорим о ней в соответствующую дату.

.

8 июня 1951 года – родилась Бонни Тайлер, американская рок-певица

Не знаю, неинтересно…

.

9 июня 1981 года – родилась Наташа (Натали) Портман (Нета-Ли Хершлаг), американская актриса

Мне её имя ничего не сказало. Однако когда я заглянул в интернет, тут-то и узнал, что именно она играла Матильду – влюблённую в Леона девчонку. И признал: действительно достойная актриса; во всяком случае, творческим началом её природа одарила.

.

10 июня 1911 года – умерла Варвара Панина, русская эстрадная певица, исполнительница романсов

Понятно, что я и не слышал о такой певице – как ни говори, а об исполнительнице, покинувшей наш мир 110 лет назад, трудно судить.

Однако оказалось, что не всё так безнадёжно. Дело в том, что она – дочь цыган-конеторговцев – выступала в знаменитом ресторане «Яр». Затем её приглашали в ресторан Дворянского собрания… А я об этих заведениях только недавно читал у Владимира Гиляровского – решил перечитать наблюдения Дядюшки Гиляя, сравнить с тем, что сегодня можно увидеть в описанных им местах. Вот и выходит, что Владимир Александрович, описывая хоры и солисток «Яра», наверняка имел в виду и Варвару Панину.

…Когда Варвара вышла замуж, в ресторанах выступать перестала, и стала эстрадной певицей – благо, талант позволял.

О высоком таланте Паниной с уважением отзывались Александр Блок, Александр Куприн, Владимир Теляковский, Константин Коровин…

.

12 июня 2001 года – умерла Эльза Леждей, советская актриса, заслуженная актриса РСФСР

В её фильмотеке – 65 картин. А я её запомнил только как умную и обаятельную Зиночку Кибрит из сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»… Ну, ещё быть может по забытому сегодня фильму «Особое мнение», где она сыграла небольшую, но лично мне запомнившуюся роль.

А умерла она после смерти своего третьего мужа, актёра Всеволода Сафонова, с которым прожила 21 год. Первые мужья у неё тоже были из творческой среды – режиссёр Владимир Наумов и актёр Вячеслав Шалевич.

.

14 июня 1951 года – родился Александр Сокуров, советский и российский кинорежиссёр, народный артист России

Он жив, надеюсь, здоров, и пожелаем ему ещё многих лет активной творческой жизни!

Хотя его политические воззрения, и то, что называется «гражданской позицией» я не разделяю.

И не перестаю удивляться вот какому феномену. Почему какие-то заумные картины, которые смотреть невозможно, нам преподносят как шедевры?.. Нам говорят, что-де за границей они пользуются популярностью, и только мы, сирые и убогие, их не понимаем… Но я с трудом представляю себе кассы в кинотеатры Европы или Америки, от которых тянутся хвосты очередей на картины наших «протестантов». Понятно же, что таким образом подкармливается наша «пятая колонна».

И наш юбиляр пристроился к этой поилке.

Что я смотрел его?..  Из множества картин, перечисленных в его фильмотеке, только несколько. «Дни затмения», «Спаси и сохрани», «Молох», «Русский ковчег»… Но это же можно смотреть только в качестве снотворного!..

Мне могут говорить сколько угодно о восторженной точке зрения «экспертов с мировыми именами», но среди простого люда я не знаю ни одного, кто сказал бы о творчестве Сокурова хоть что-то без уточнения «не понимаю»…

.

15 июня 2001 года – умер Михаил Глузский, Народный артист СССР

Великолепный актёр. И череда блестящих ролей. А всё же какой-то самой главной ему в творческой биографии и не выпало.

Какие роли тут же вспоминаются?.. Конечно же, в первую очередь отставной генерал в «Десяти негритятах», подполковник в картине «Бег», есаул Калмыков в классической экранизации «Тихого Дона», полковник-танкист в великолепной картине «На войне как на войне», и многие другие – всего фильмотека насчитывает более полутора сотен картин…

Но в истории отечественного кинематографа имя и образ Михаила Глузского останутся – в том сомнения нет.

.

17 июня 1891 года – родилась Ольга Хохлова, русская балерина, жена Пабло Пикассо.

Ничего о ней не знаю, кроме факта существования. Надо будет подготовить публикацию…

.

23 июня 2011 года – умер Питер Фальк, американский актёр

Это тот самый лейтенант Коломбо…

И это всё, что я про него знаю.