Проколовшийся «Валли»

В мае 1941 года специально для подрывной работы в период войны против СССР в системе гитлеровского абвера создан разведывательно-подрывной центр, который назывался «Штаб Валли». Его основной задачей являлось обеспечить руководство всеми разведывательными, диверсионными и другими аналогичными спецструктурами на будущем германо-советском фронте.

Опыт работы у гитлеровских спецслужб накопился немалый – как ни говори, а всю Европу покорили. Основные принципы, которыми они руководствовались в своей работе, сформулировал Рудольф Гесс, который служил личным секретарём Гитлера, а затем его заместителем по партии:

«Каждый может быть шпионом»;

«Каждый должен быть шпионом»;

«Нет такой тайны, которую нельзя было бы узнать».

До поры до времени эта триединая формула особых сбоев на знала. И только в случае с СССР выяснилось, что правил без исключений не бывает. Сами гитлеровские руководители позднее признавали, что одной из основных причин поражения Германии в войне явился провал разведки. «Штаб Валли» не смог выполнить возложенные на него обязанности. За что позднее и попал в опалу шеф абвера адмирал Фридрих Канарис.

На излете Второй мировой войны в плен американцам сдался генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель. Не слишком охотно, но «союзники» разрешили сотрудникам НКВД провести с ним допрос. Начальник Генерального штаба Третьего рейха признался, что по линии разведки «…мы ни разу не получили данных, которые оказали бы серьезное воздействие на развитие военных действий».

Но это случилось потом, когда пришла пора искать крайних. А тогда, накануне войны, при соединениях и объединениях германских войск создавались подразделения абвера, подчиненные все тому же «Штабу Валли». С началом боевых действий их деятельность активизировалась. К 1943 году на Советский Союз было нацелено около 200 разведшкол и других разведорганов абвера. В их число входил крупный разведывательно-диверсионный центр «Унтернемен Цеппелин», в задачи которого входила работа по раздуванию в СССР сепаратизма и национализма, организация диверсий и терактов.

Создание «Штаба Валли» – знаковый момент в подготовке Германии к нападению на Советский Союз. До этого о намерениях Гитлера в отношение СССР еще можно было питать иллюзии. Теперь же Рубикон был перейден.

/

Рудольф Гесс: http://starodymov.ru/?p=37476