ПОЛЁТ ГЕССА…

Что это было?.. Сумасшествие или неудавшийся политический манёвр?..

Центральным событием мая 1941 года можно считать загадочный перелёт в Англию (а точнее, в Шотландию) ближайшего друга и соратника Гитлера – Рудольфа Гесса. Что тогда произошло, доподлинно неизвестно до сих пор. И мнится мне, так до конца тайна и не раскроется.

Дело происходило так.

10 мая в 18 часов Гесс взлетел с аэродрома Аутсбурга на самолёте Ме-110 и взял курс на северо-северо-запад. Этот нацистский бонза воевал лётчиком ещё в небе Первой мировой, и теперь регулярно совершал тренировочные полёты, так что сам факт того, что он решил тряхнуть стариной, никого не удивил.

Шок для всех наступил позднее! В 23 часа Гесс выбросился с парашютом неподалёку от Глазго, близ Дангавел-хаус, имения лорда Дугласа Гамильтона. Он тут же оказался в руках полиции и попал в Тауэр.

Свой поступок Гесс объяснил тем, что надеялся прекратить войну между Германией и Великобританией, вывести островное государство из Антигитлеровской коалиции, и подтянуть Лондон в антибольшевистский альянс.

13 и 14-го мая Гитлер и его представители выступили с официальными заявлениями по этому вопросу, в которых открещивались от поступка и инициатив своего вчерашнего соратника, объявляя его то сумасшедшим, то «идеалистом», который стал «жертвой галлюцинаций», «предался наивной бредовой идее» и оказался «в английской ловушке».

После этого все инициативы Гесса уже не имели ни значения, ни веса. А главное – перспектив!

История так и осталась непонятной и загадочной. По этому поводу высказано превеликое множество мнений и предположений. И кто мешает и мне лично озвучить своё предположение по данному вопросу?

Итак, Рудольф Гесс. В 1920 году, в возрасте 26 лет он вступил в НСДРП, став ближайшим соратником Гитлера и оставаясь таковым до самого мая 1941-го.  Они стали даже не просто соратниками – их можно считать близкими друзьями. Официально Рудольф Гесс занимал посты заместителя фюрера и рейхсминистра.

И чтобы ТАКОЙ человек ни с того ни с сего, никого не посвятив в свой план, вдруг совершил ТАКОЙ безрассудный шаг?.. Как-то не верится.

А теперь – версия. Изначальная задумка комбинации мне представляется следующей. Второй человек в рейхе прилетает в Шотландию, и целенаправленно попадает в замок к лорду Гамильтону. Излагает ему план перемирия между двумя государствами. Если учесть, что бомбардировки Лондона и крупных промышленных центров Великобритании продолжались уже несколько лет, эти предложения вполне могли найти в стране немало сторонников…

К слову, случайно или нет, но именно в этот день, 10 мая 1941 года люфтваффе совершили самый мощный за всё время авианалёт на Лондон. О его последствиях сообщал лично премьер-министр Уинстон Черчилль:

«В результате налёта возникло две тысячи пожаров, и, так как лопнули почти 150 водопроводов, а на Темзе наступило время отлива, погасить пожары не представлялось возможным… Бомбы попали в пять доков и поразили 71 крупный объект в нашей столице. Все большие вокзалы на длительное время вышли из строя. Убито или ранено свыше 3000 человек».

Следует добавить, что повреждения получили также собор св. Павла и Вестминстерское аббатство.

Именно в тот момент, когда столица боролась с последствиями этой бомбёжки, в стране появился посланец Германии с оливковой ветвью. Случайно ли?..

Теперь дальше. Гесс прилетел не куда-нибудь, а именно в Шотландию, в которой всегда имелось некоторое (немалое!) число сепаратистски настроенных граждан. И приземлился близ замка герцога Гамильтона, с которым они познакомились за пять лет до того на Олимпиаде в Берлине. Они оба были лётчиками, так что у них вполне закономерно нашлись общие темы для разговоров. Гамильтон даже как-то присутствовал на обеде у Гесса…

Так почему бы не предположить, что всё случившееся является звеньями единого плана?

Мощный налёт. Черчилль, будучи главой правительства, не в силах обеспечить безопасность своих граждан, экономика страны несёт огромные убытки, немецкие субмарины и линкоры громят британские морские конвои… И тут появляется лорд Шотландии герцог Гамильтон, который объявляет, что может дать мир стране, стоит только предоставить ему полномочия!.. Чем выше пост занимает политик, тем больше у него недоброжелателей – и Черчилль не мог являть собой исключение из данного общего правила. Да и личные взаимоотношения между представителями высшей британской знати всегда оставались непростыми…

Таким образом, при благоприятном развитии ситуации перспектива могла сложиться вполне благоприятной для Берлина: Уинстон Черчилль уходит в отставку, к власти приходит новое правительство во главе с Дугласом Гамильтоном, которое идёт на мировую с Гитлером.

Скажете, что это всё рассуждения дилетанта от политики?.. Быть может… Однако факт остаётся фактом: Гесс летел не куда-нибудь, а именно к своему знакомцу Гамильтону! И летел с вполне конкретным (пусть и утопическим) планом примирения между странами.

Исходя из данного факта, я и делаю предположение, стараюсь выстроить возможный ход мыслей аналитиков рейха.

В самом деле: почему бы не попробовать провести какую-то комбинацию, чтобы нейтрализовать Лондон?.. Вот только чего не мог знать Гитлер, так это того, как в Англии отреагируют на его предложение мира. А рисковать своим реноме он не мог, ему требовалось знать ответ наверняка.

Вот тут и понадобился ему человек, которому он, фюрер, безоговорочно верил. От Гесса требовалось провести зондаж ситуации. В случае успеха миссии он стал бы героем нации, который сумел вывести из войны самого опасного противника. Ну а в случае неудачи…

Мы знаем, как ситуация развивалась именно по сценарию неудачи. Гесс не смог выполнить поручение, был принесён в жертву и объявлен сумасшедшим и наивным идеалистом.

Если ход моих рассуждений верен, если Гесс действительно сознательно пошёл на такой шаг, ради высших интересов Дейчланда рискуя своей репутацией и положением в иерархической лестнице государства, это не может не вызывать уважения. Правда, с другой стороны, улетая из Германии в мае 41-го, Рудольф Гесс тем самым избегал и будущего Нюрнбергского процесса… Но это уже – другая история, о которой тогда ещё никто не предполагал.

Мне лично такая версия ситуации представляется не менее логичной, чем любая другая.

.

Предыдущая публикация о событиях мая 1941 года: http://starodymov.ru/?p=37456

О Германо-британской войне: http://starodymov.ru/?p=36263