10.

Как-то я прочитал о таком факте. Некий французский историк выдвинул версию, что человека по имени Жанна д’Арк не существовало вовсе, что она – порождение народных легенд.

В принципе, история знает немало случаев, когда вымышленные герои вроде как обретали плоть и занимали место в числе реальных исторических персонажей. Так что, казалось бы, почему бы и нет?..

Однако, читал я дальше, против версии поднялась такая волна праведного гнева – народного, научного, культурного (хотя, думаю, и бескультурного тоже), что автора затюкали, и он больше с идеей не высовывался.

Эту историю я регулярно привожу, когда речь заходит о том, насколько мы, русские, не умеем беречь память о предках, насколько позволяем запачкать её, и сами же в процессе сим участвуем. Мы и про реальных героев анекдоты сочиняем-пересказываем, а чтобы за представителей народного фольклора вступиться!..

Так вот, кто знает, быть может, и в самом деле данная версия имеет под собой какую-то основу. Однако, коль я пишу данные строки, исхожу из того, что Жанна шесть столетий назад и в самом деле проживала на нашей грешной земле под благословенным небом Франции. Равно как не сомневаюсь и в том, что жизнь её в реальности здорово отличалась от той, которая изложена что в официальных, что в неофициальных её жизнеописаниях.

На некоторых пунктах биографии Орлеанской Девы, которые мне представляются непонятными, я уже останавливался. Реально же их куда больше.

Например, если сказано, что Жанна по неграмотности своей не смогла прочитать подсунутую ей бумагу, на которой поставила лишь крест, то как могла сохраниться её подлинная подпись?.. Что есть истина: неграмотность девушки или подделанная подпись?..

И если бы это был единственный пункт разногласий!..

…Подводя итог своей публикации, хочу сказать вот что.

Можно сколько угодно спорить о происхождении Жанны. Вплоть до того, что предположить её королевское происхождение – это сняло бы многие из приведённых вопросов.

Можно сколько угодно спорить о подоплёке поведения дофина, а затем короля Карла – если предположить королевское происхождение Жанны, и тут всё мгновенно получает логичное объяснение.

Можно сколько угодно предполагать причину ненависти к Жанне со стороны англичан и Церкви – часто или редко, но в плен попадали многие полководцы, однако на костёр их отправляли нечасто.

В общем, о личности Жанны д’Арк можно говорить много. Равно как и о связанных с ней загадках.

Подчеркну главное! Я допускаю, что Жанна была королевских кровей, по всей видимости, незаконнорождённая, однако получившая соответствующее положению воспитание. Именно эта версия снимает если не все, то большинство вопросов, связанных с её биографией. И если рассматривать связанные с её судьбой события с поправкой на данное допущение, многие из них обретают логичное объяснение.

Но это, вполне понятно, всего лишь мои личные домыслы. Причём, не имеющие принципиального значения. Лично в моём представлении происхождение Жанны не столь принципиально – она является одним из высших символов Франции.

Когда мужчины совсем обессилили духом, их на борьбу подняла женщина!

Она во плоти повела их к освобождению, и дух её привёл войска к конечной победе!

Её предали и отправили на костёр сильные мира сего, а народ помнит её и чтит уже шесть столетий!

И да будет благословенно имя её!

.

Начало: http://starodymov.ru/?p=37249

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=37340

О том, что некоторые исследователи опровергают существование Жанны: http://starodymov.ru/?p=18994