14 апреля 1801 года – Александр I упразднил Тайную экспедицию и отменил пытки при следствии (точнее уж скажем: попытался отменить, официально запретил).

Эту структуру учредил Пётр I в 1701 году; и просуществовала она ровно век. Создали её вроде как для решение сиюминутной утилитарной задачи – выжечь стрелецкую крамолу, изничтожить внутреннюю оппозицию… Однако так получилось, что структура оказалась востребованной и в будущем.

Признаться, я убеждён, что подобная структура просто необходима в любом мало-мальски уважающем себя государстве. Государство обязано защищаться от внутренней крамолы и от происков вражеской агентуры. Там, где данному вопросу не уделяется должного внимания, и происходят революции, перевороты, свержения, террористические вылазки…

Потому я считаю, что учреждение Тайной полиции (как бы она ни именовалась) – дело благое, а роспуск её, недооценка значимости её деятельности – преступление против собственного народа.

При Петре Тайная канцелярия располагалась в селе Преображенском, именно здесь князь-кесарь Фёдор Ромодановский – честный, неподкупный, преданный Петру, а потому не знавший жалости к врагам короны – пытками выколачивал из подозреваемых признательные показания. Боже упаси: я не одобряю такие методы!.. Я говорю только о сути деятельности…

Пётр III Тайную канцелярию закрыл, однако Екатерина II восстановила, правда, под именем Тайной экспедиции, и перенесла ее на Лубянку.

В апреле 1801 года любитель эффектных жестов Александр I её уничтожил напрочь. После этого в России махровым цветом зацвели масонские ложи, салонное фрондёрство начало перерождаться в тайные общества, что в конечном итоге и привело страну к декабрю 1825 года.

Как ни рассуди, а тайный политический сыск государству необходим. Лишь бы действовал он в пределах закона и разума…

.

О деятельности князя Ромодановского: http://starodymov.ru/?p=27179

О деятельности Петра: http://starodymov.ru/?p=36806

О возрождении Тайной канцелярии при Анне Иоанновне: http://starodymov.ru/?p=36934

О восстании декабристов: http://starodymov.ru/?p=34937