30 марта 1801 года – образован Непременный совет.

По сути, он стал прообразом Государственного совета, о котором уже рассказывалось. И ещё должен в очередной раз посетовать, что изначально не разобрался в датировке согласно разными стилям. Правильной датой образования этого совещательного органа считается 11 апреля.

Ну да уж ладно, коль уж объявил…

Как известно, при вступлении на престол Александр Павлович был преисполнен самых прекрасных планов и столь же прекрасных надежд на то, как преобразится к лучшему жизнь России.

Вернусь к мысли, которую уже подчёркивал, и которую, считаю, не грех и повторить.

Каждый царь, надевая корону, желал России только добра. Только пути достижения этой цели каждый видел разными! Только результаты, как мы знаем, получались очень разными…

Царствование Александра Павловича, особенно его начало, проходило под знаком либерализма, с одной стороны, и стремления упрочения законности, с другой.

По сути, а вернее, по замыслу, Непременный совет, впоследствии преобразованный Совет Государственный, как раз и создавался как орган, который мог опротестовать и отменить указы императора. То есть как коллективная структура, стоящая на страже Закона и интересов Государства, призванная уберечь Россию от ошибок, которые мог допустить государь.

Формировался Совет лично императором.

В него первоначально входило двенадцать человек. Первым председателем Совета стал граф Николай Салтыков.

.

Реформы Александра I: http://starodymov.ru/?p=36934

Государственный совет: http://starodymov.ru/?p=32021