30 марта 1901 года – родилась Галина Банникова,

художник шрифтов.

Тоже мне, скажет непосвящённый, проблема: новый шрифт нарисовать!.. А ты попробуй, друг мой!..

Пока книги переписывали от руки, особенности начертания букв зависели исключительно от мастерства и художественного вкуса копииста. Но с появлением печатных станков созданием шрифтов стали заниматься профессионалы. По мере того, как количество станков увеличивалось, как они распространялись по белу свету, рождались и шрифты национальные…

Как известно, советская власть провела реформу русского алфавита. Кто-то принял её, кто-то пытался оспорить – в данный момент это не имеет значения. Главное, что следствием реформы стала потребность в разработке кириллических шрифтов нового поколения.

Вот этим-то и занималась Галина Банникова.

Значительная часть книг, которые мы читали и читаем, отпечатанные из наборных форм (т.е. до компьютеров), создана как раз на основе банниковских шрифтов.

И в завершение. Дорогой читатель! Вот посмотри внимательно на буквы, которые ты видишь перед собой. Что такое шрифт?.. Все литеры одного шрифта должны быть однотипными. Выступающие элементы букв должны быть заметными, с одной стороны, но не слишком выпирать из общего ряда. И в конце концов, они должны быть красивыми!..

.

Из истории книгопечатания: http://starodymov.ru/?p=29097

О типографии с ручным набором: http://starodymov.ru/?p=8231