5 марта 1871 года – родилась Роза Люксембург,

известнейшая революционерка и борец за права женщины.

Польская еврейка, уроженка Российской империи, она с молодости стояла на левых позициях. И выступала против идеи польского национализма.

Доктор государственного права.

Эмигрировав в Германию, для чего заключила фиктивный брак, она стала одним из организаторов Германской коммунистической партии и Союза Спартака.

Несмотря на революционность, человеческое ей не было чуждо: у неё был любовный роман с сыном Клары Цеткин Константином.

Встречалась и состояла в переписке с такими известными революционерами, как Георгий Плеханов, Август Бебель, Жан Жорес, Карл Каутский, ну и конечно же, с Лениным…

Погибла в январе 1919 года вместе с Карлом Либкнехтом, когда власти подавляли поднятое ими восстание берлинских рабочих.

Убили её поистине зверски – немецкая педантичность сохранила не только подробности смерти, но и имена всех причастных к этому варварству… Признаться, не хочется живописать связанные этим злодеянием ужасы.

Неприятно, однако куда ж деваться… Приходится напомнить, что в ответ на смерть этих деятелей немецкого революционного движения в Петропавловской крепости расстреляли четырёх великих князей… Таков уж человек: милосердие не так часто порождает ответное желание сделать добро, зато жестокость провоцирует зло почти всегда…

.

Георгий Плеханов: http://starodymov.ru/?p=30074

Владимир Ленин: http://starodymov.ru/?p=33188

Карл Либкнехт: http://starodymov.ru/?p=706

О расстреле в Петропавловской крепости: http://starodymov.ru/?p=28923