ПРО ШАРИК, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ ПОИГРАТЬ…

Ненаписанная сказка

Иногда я жалею, что не умею писать сказок. Или фэнтези – от лица какого-нибудь предмета…

Гуляли мы с Захаром… И вдруг он увидел на снегу воздушный шарик – невзрачный такой, белёсый с синими и голубыми бесформенными разводами. Я бы и внимания на него не обратил, а внуку он приглянулся.

Вы не поверите, но этот шарик столько эмоций нам подарил!..

Впрочем, сначала перефразирую!

Я прошу именно поверить мне, потому что в дальнейшем описании не будет ни слова вымысла.

Шарик был заполнен газом почти до невесомого состояния. То есть летал от малейшего дуновения воздуха.

Мы играли с внуком, и шарик послушно парил в воздухе, словно сам просился в руки. Он падал на снег, и кокетливо отлетал в сторону, а потом весело возвращался обратно. Залетел под днище автомобиля, а потом буквально вырвался обратно и скакнул в ручки внука. Когда я положил его на пластмассовую площадку детской площадки, шарик немного полежал без движения, а потом вдруг сам взмыл вверх, перескочил через ограждение и спланировал мне в руки…

Он буквально забавлялся с нами, и ему, шарику, было явно хорошо с нами и весело…

Друзья мои, я понимаю, что это просто беспорядочно вихрившиеся во дворе воздушные потоки. Хотя… Хотя кто знает: быть может, и воздушные завихрения желали позабавиться?..

А вот только глядя на эту картину, я и думал, что было бы здорово написать сказочку про шарик, который нашёл, с кем поиграть – с дедом и внуком… И попросил стайку мелких вихрей ему помочь…

…Как-то я рассказал в компании про книгу, которая произвела на меня большое впечатление: «Путь меча», в которой речь шла от имени как раз одушевлённого меча как разумного и обладающего своей волей холодного оружия. Один из слушателей на мой рассказ пренебрежительно хмыкнул: «Так можно и от лица сковородки повесть написать»… А почему бы и нет – ответил я – это было б здорово: о взаимоотношениях посуды на кухне!..

Но про шарик-то куда интереснее – он ведь порхает, и может многое увидеть!.. Но не дано мне…

И жаль…

.

Ещё про шарик: (запись от 9 марта): http://starodymov.ru/?p=21695

«Путь меча»: http://starodymov.ru/?p=5489