ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ЛАНОВОГО

Как водится, на после кончины Василия Ланового по телевидению по ряду каналов показали сюжеты о нём. И в частности, я посмотрел передачу с его участием, снятую несколько лет назад. Посмотрел программу с грустью…

Только три реплики по поводу этой передачи.

Самая главная состоит вот в чём. Василий Лановой говорил о многих, называл много имён. И обо всех своих партнёрах – только хорошее. Ни единого имени он не назвал со знаком «минус». И даже когда приходилось приводить какие-то примеры, которые он оценивал негативно, имён он не называл – говорил о факте или закономерности, но не о персоналиях.

Василий Семёнович высказал свою точку зрения, что в театре мода на хулиганство с классикой скоро пройдёт… Ох, я не столь оптимистично смотрю на этот вопрос. Сегодня на ключевые посты в театре всё больше выходят люди, которые хотя бы в молодости общались с истинно культурными представителями этого творческого цеха. А вот когда их начнут вытеснять люди, воспитанные творчеством нынешних «мэтров» и «звёзд», вот тогда о классической классике можно будет забыть вообще.

По сути, в другом фрагменте передачи сам же Лановой об этом говорит. Он, будучи преподавателем в театральном вузе, с этим сталкивался. Нынче в вузы приходят студенты, которые классики просто не знают!.. Они её не читали!.. Отсюда и вопрос: а откуда же у них возьмётся глубина проникновения в образ, если они этот образ не понимают?..  Василий Семёнович с тревогой говорил о заметном снижении эрудиции и грамотности у студентов…

…Вот какую реплику мне захотелось добавить к своим добрым словам памяти о Василии Лановом.

.

О Василии Лановом: http://starodymov.ru/?p=36498

Об эпатажности современного театра: http://starodymov.ru/?p=31299

О снижении в обществе интереса к чтению:  http://starodymov.ru/?p=25012

О снижении эрудиции: http://starodymov.ru/?p=20635

Однако же есть и молодые актёры, которые демонстрируют высокую эрудицию: http://starodymov.ru/?p=27517