16 января 1901 года – родился Фрэнк Замбони,

американский инженер, изобретать ледового комбайна

В условиях всеобщего потепления – крайне актуальный агрегат!.. А на момент создания первой машины – кто ж мог представить такое для неё будущее!.. Потому и сделал я исключение и поместил информацию об этом иностранце, никакого отношения к России не имевшем.

Пример Фрэнка Замбони – нагляднейшая иллюстрация к тезису, что даже в условиях жесточайшего кризиса творчески, нестандартно мыслящий человек может сколотить себе состояние.

Родители Фрэнка перебрались в США из Италии. Сначала занимались фермерством. Потом семья перебралась в Лос-Анджелес. Фрэнк с братом стали автомеханиками… А в 1927 году занялись тем, что заготавливали и продавали ледяные блоки – напомню, что город жаркий… Но вскоре их бизнес начали вытеснять бытовые холодильники, которые мог приобрести каждый… Братья продали бизнес, но оставили себе холодильное оборудование.

И начали зарабатывать тем, что организовали каток. В 1940 году они залили «коробку» 30*60 метров – эта ледяная площадка стала стартовой в их последующем взлёте.

Под льдом пролегали трубы, вследствие чего поверхность льда намерзала с неровностями, к тому же она царапалась и щербилась от коньков… Братьям приходилось каждый день тратить много времени и ресурсов на то, чтобы нанятые работники выравнивали поверхность, заливали её и добивались достаточной для катания плоскости…

Вот тогда Фрэнк и придумал, как сделать специальную машину, которой управлял бы один человек, и которая могла бы приводить в порядок площадку всего на десять минут. Опробовал он агрегат в 1949 году, и результатом остался доволен. Вскоре братья получили патент на изобретение. Продали один агрегат, потом второй, третий… И вскоре от заказчиков отбоя не стало.

Официально агрегат называется расурфейсер. Ну а неофициально такие машины известны как замбони – по имени изобретателя.

Умер Фрэнк в 1988 году, будучи владельцем преуспевающей фирмы.