11 декабря 1860 года – родился Николай Оттович фон Эссен,

будущий прославленный флотоводец.

Он умер в возрасте 54 лет в 1915 году, и приходится с грустью констатировать, что ему в этом вопросе крупно повезло – не дожил до 1917-го…

О Николае Оттовиче хотелось бы рассказать подробнее, да вот опять не успел подготовить достаточно развёрнутую публикацию. На мой взгляд, это человек, достойный нашей памяти.

Род фон Эссенов происходил из прибалтийских немцев. В XX столетии, когда в нашей стране по меньшей мере дважды поднимались волны антинемецких настроений, Эссенам пришлось придумать и запустить версию о своём шведском происхождении – ох уж этот наш квасной патриотизм! Как будто среди русского брата мало оказалось предателей!.. Ну да ладно – мы об Эссене.

Служебная карьера Николая Оттовича складывалась вполне успешно. Русско-японскую войну он встретил в должности командира эскадренного броненосца «Севастополь», который был затоплен экипажем в связи со сдачей Порт-Артура.

Показательный факт! Эссен отказался сдаваться в плен японцам, и его отпустили под подписку, что он не станет участвовать в войне. Флотский офицер вернулся в Россию, где вновь поступил на службу.

В Первую мировую войну командовал Балтийским флотом, или, иначе – флотом Балтийского моря. В том, что с началом войны удалось не допустить прорыва германского флота к Петрограду – в немалой степени его заслуга.

Умер от воспаления лёгких в Ревеле в мае 1915 года.

Как я уже писал, счастье адмирала состоит в том, что он не дожил до 1917 года. В тот год погибли его сын и зять – погибли в море, при выполнении боевых заданий. Все три дочери его, помыкавшись в период революционных бурь, проживали в Ленинграде, и попали под репрессии. В период войны одна дочь оказалась в оккупации, её вывезли в Австрию, и впоследствии она отказалась возвращаться в Советский Союз и уехала в США. В 50-е годы к ней выехала сестра – её из СССР выпустили. А третью сестру в 1941-м расстреляли гитлеровцы.

Об адмирале Эссене я впервые прочитал у Пикуля.

В интернете имеется информация, что сейчас строится боевой корабль «Николай Эссен». На мой взгляд, это справедливо.

***

Ещё о фамилии Эссен: http://starodymov.ru/?p=34131

О Валентине Пикуле: http://starodymov.ru/?p=27360

О нехватке времени: http://starodymov.ru/?p=35733