6 декабря 1870 года – родился Николай Лосский, русский философ

Признаться, это имя мне ничего не говорило. Поначалу я даже подумал, что Лосский – это псевдоним, однако ж оказалось, что подлинная фамилия.

Николай Онуфриевич происходил из обрусевших поляков. Учился в Витебске, в гимназии, однако его отчислили за атеизм. Ездил «на заработки» в Алжир, повоевал в Французском иностранном легионе, откуда вернулся на Родину. По возвращении учился, стал преподавателем… Постепенно его воззрения переместились в область религиозной философии, хотя и не совсем канонической; стал членом правления Религиозно-философского общества.

В 1907 году пошёл в политику, вступил в партию кадетов. Но в 1917 году отошёл от политики, судя по всему, разочаровавшись в последствиях Февральской революции. Ну а после Октября его отстранили от преподавательской деятельности – теперь уже за религиозность… Покинул Советскую Россию в числе пассажиров «философского парохода».

Сменил несколько стран, везде работал преподавателем… И упокоился в 1965 году на знаменитом кладбище «Сен-Женевьев-де-Буа».

Философские воззрения Николая Лосского, признаться, мне не совсем понятны (и это самая щадящая к себе формулировка, которую я принимаю), и разбираться в них я не стал. Скажу одно: учение, автором которого он стал, называется интуитивизм.