2 декабря 1980 года – погиб Ромен Гари,

французский писатель еврейской национальности российского происхождения

Вообще-то он Роман Лейбович Кацев, родился в 1914 года в Вильно, т.е. в городе, который входил в состав Российской империи. Когда он начал публиковаться, а случилось это во Франции в 1945 году, псевдонимом избрал «Гари» по созвучию с русским «Гори!» – считая этот призыв своим жизненным девизом.

До 1925 года Роман с мамой проживал в Москве; затем они выехали в Польшу, а затем и в Париж.

Я считаю для себя обязательным упоминать о том, чем занимались представители культуры XX столетия в период Второй мировой войны. Так вот, Роман, выучившись в 30-е годы на лётчика, в связи с оккупацией Франции выехал в Англию, вступил в части де Голля, и воевал в составе британских ВВС.

После войны пошёл по дипломатической линии. Стал Генеральным консулом Франции в Лос-Анжелесе; удостоен ордена Почётного Легиона. Стал популярным писателем – дважды получил Гонкуровскую премию (из них одну за произведение, изданное под псевдонимом).

И 2 декабря 1980 года застрелился. Наверное, где-то в интернете есть объяснение этому поступку – я его не нашёл. Да и не искал особо – наверное, у человека имелись причины для столь радикального решения.

Ничего из написанного этим автором я не читал.

***

Оккупация Франции: http://starodymov.ru/?p=33698

Немного о генерале де Голле: http://starodymov.ru/?p=29249

Ещё об одном британском лётчике Второй мировой, ставшем писателем: http://starodymov.ru/?p=35759