28 ноября 1880 года – родился Александр Блок,

русский поэт

Ну, тут вопросов нет: наш великий соотечественник!

Как и многие другие деятели культуры, Александр с восторгом встретил падение монархии, а затем и социалистическую революцию. Он активно включился в работу новосозданных органов – сначала Временного правительства, ну а затем и Советской власти…

На этой работе он и надорвался – надорвался не в фигуральном смысле, а в самом прямом понимании этого слова. Будучи по сути своей поэтом и творческим человеком, вынужденный заниматься чиновничьей работой, причём, работой на износ… В общем, не выдержал.

Однако в памяти России он остался не чиновником, а замечательным поэтом, автором не только и не столько поэмы «Двенадцать», а в первую очередь как поэт, написавший «Стихи о Прекрасной Даме»…

Между прочим, в мемуарах этой Прекрасной Дамы, Любови Менделеевой, поведение Александра Блока вызывает некоторое удивление.

Ну да ладно, кто сам безгрешен, пусть возьмёт в руку булыжник поувесистее. А я просто отмечу: поэты-гении нередко в своём поведении выходят за рамки общепринятых норм поведения, тут главное, чтобы рамки всё же оставались; и уж тем более, если он и супруге разрешает то же…

***

Дополнения:

Немного о писателях-демократах, помогавших расшатывать Российскую монархию: http://starodymov.ru/?p=30801

Напомню о одном малоизвестном факте из биографии поэта: http://starodymov.ru/?p=35148

Блок и Менделеев: http://starodymov.ru/?p=24011

Цветы – к памятнику Александру Блоку: http://starodymov.ru/?p=11754