Александру Блоку – 133 года

28 ноября у памятника Александру Блоку, что на Спиридоновке, собралась группа почитателей таланта этого замечательного поэта. Несмотря на ненастную погоду, они пришли, чтобы отметить 133-ю годовщину со дня рождения Александра Александровича.

Собравшиеся говорили о судьбе поэта, о его творчестве, читали его стихи.

Затем к памятнику возложили цветы.

А теперь – несколько слов неофициально.

На мой взгляд, памятнику несколько не повезло. Достаточно оригинальный и выразительный, он установлен как-то неброско, мимо него можно пройти и не обратить внимания. Да и улочку, на которой установлен памятник, оживлённой не назовёшь.

К слову, на доме, у которого разбит сквер, установлена мемориальная доска, информирующая, что здесь два десятка лет проживал наш замечательный, всеми любимый актёр Анатолий Папанов.

Но вернёмся к Блоку.

На мероприятие приглашали школьников из близлежащей школы, а также студентов Литературного института им. Горького. Ни те, ни другие на приглашение не откликнулись. Я уже писал, и неоднократно, что деградация нашего образования происходит не только по вине соответствующего министра, но и из-за того, что и среди преподавателей снизился интерес к культурной жизни столицы.

Как вот в данном случае. Что знает молодёжь о Блоке? Да ничего! И почему бы педагогам не воспользоваться случаем и обогатить знания подопечных?..

Любопытный момент. На месте проведения мероприятия развернули передвижную звуковещательную установку – как оказалось, дело нелишнее, так как шум от машин и даже невесть откуда взявшегося трактора здорово мешал выступавшим. Так вот, молодые ребята, обслуживавшие ЗВУ, поначалу «тусовавшиеся» в сторонке, затем подошли к нам и внимательно слушали выступавших. Значит, зацепило ребят, значит, что-то осталось у них в душах после этого мероприятия!.. Не хочу показаться демагогом, но мне в тот момент подумалось: уже ради того, чтобы эти ребята присоединились к слушателям, следовало здесь собраться.

На мероприятии выступили: Николай Переяслов, Владимир Бояринов, Владимир Середин и другие писатели и поэты; Бежан Намичеишвили прочитал стихотворение Блока на грузинском языке.

Вышли к микрофону также и непосредственные организаторы мероприятия: начальник Управления культуры управы Пресненского района Екатерина Сидорина и руководитель отдела Исполкома МСПС Марина Переяслова.

Фото мои и Елены Степановой