«РОДНЯ» СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО

На днях в очередной раз повторили фильм «Родня» – по каналу «Золотая коллекция» вообще показывают старые добрые советские картины…

И я вдруг понял один секрет этой картины, которые обеспечивает ей популярность уже на протяжении многих лет. По большому счёту, если разобраться, в фильме ничего такого уж выдающегося и нет, а вот смотрится же, и фразы из него вошли в нашу разговорную речь. Почему так?

На мой взгляд, причина заключается вот в чём. Здесь все герои чуть-чуть, самую малость гротескны, самое чуть-чуть вперехлёст… То есть, в картине мы видим не череду реальных живых людей, а символических образов. Только если режиссёру изменит чувство меры, зритель плюнет, и не станет смотреть; а тут – та самая эфемерная мера соблюдена.

Откуда эта гротескность?.. На мой взгляд, дело в том, что героиня Нонны Мордюковой – провинциалка, она в родной «глубинке» привыкла к иным взаимоотношениям, к иным нормам поведения. И столичную жизнь мы видим именно её глазами – более яркой и контрастной, чем она видится остальным участникам виденного на экране.

То есть жизнь ей видится не реальной, а чуточку со смещением ракурса, чуточку со сгущёнными красками.

И дочка чуть более истеричная, чем реальная горожанка. И зять в своём порыве вырваться из реальности по сути-то прав, хотя и смешон. И его подружка в ресторане слишком субтильна с точки зрения дородной селянки Мордюковой. И нет сомнения, что её бывший муж – непутёвый и восторгающийся мотоциклетным заездом юного соседа – столь карикатурно выглядит исключительно в глазах некогда брошенной жены, ибо ей очень хочется его видеть именно непутёвым запойным неудачником… И тот же мотоциклист вообще вырисован неким чудовищем, от которого соседи пытаются отгородиться занавесочками… И молодой человек, призывающийся в армию, умилительно-положительный, которого героине Мордюковой хочется приласкать как неприспособленного к жизни городского недотёпу… И гротескная свадьба… И поведение официантов… И попутчик в поезде…

Все-все они чуточку гротескны.

Повторю в заключение.

Успех фильма в том, что его создатели очень удачно показали жизнь мегаполиса глазами провинциала.

.

Хочу напомнить о некоторых актёрах, которые снимались в картине:

Светлана Крючкова: http://starodymov.ru/?p=33990

Юрий Богатырёв: http://starodymov.ru/?p=28933

Никита Михалков: (запись от 23 октября): http://starodymov.ru/?p=35431

Александр Адабашьян: (штришок в записи от 18 апреля): http://starodymov.ru/?p=9164

И др.