850 лет назад умер Альбрехт Медведь

Маркграф Бранденбургский Альбрехт по прозвищу Медведь остался в истории как лютый враг славянства.

В XII веке земли, на которых нынче располагается значительная часть Германии, в основном населяли славянские народности, наиболее известными из которых являются племенные союзы лютичей и ободритов (бодричей).

Альбрехт Медведь и его соратник Генрих Лев (взаимоотношения между ними заслуживают отдельного разговора, да только не теперь) повели жесточайшую войну на истребление славянских народов. Уничтожив племя геволян, Альбрехт захватил славянский город Бранибор и сделал его столицей захваченных земель, переименовав в Бранденбург…

Впрочем, не стану подробно рассказывать эту историю – напомню только о замечательном романе «Память», в котором автор, Владимир Чивилихин, сделал это ещё сорок лет назад.

…Оно, понятно, никто не спорит, что формирование государств испокон веков происходило за счёт перекройки границ. Иногда этот процесс протекал более или менее мирно, однако, как правило, силовыми методами. Возьмём даже наше время – сколько государственных катаклизмов случилось даже на памяти нашего поколения, и примеров, когда это произошло без пушечной канонады, можно привести разве что единицы!.. А уж если взять период истории, называемый Средними веками!..

Никто ж не возьмётся доказывать недоказуемое: что наши дальние сородичи, тысячу лет назад проживавшие на территории нынешней Саксонии, были – хоть и поднадоело это словосочетание, да только уж больно оно наглядно – белыми и пушистыми. Нет, конечно – они оставались детьми своего времени, и если бы не умели драться и побеждать, то и не смогли бы основать своё государство.

Так что мы, называя графа Альбрехта жестоким и беспощадным, рассуждаем с точки зрения именно своей, славянской. С позиций германской, так он славный витязь, расширивший для своего народа жизненное пространство, и освободивший его от нехристей-варваров.

Разница же, в моём представлении, состоит в том, что славяне в истории зарекомендовали себя народом (семьёй народов), который никогда не вёл войн на поголовное уничтожение врагов. Ассимиляция – да, подавление – да, подчинение и приведение к покорности – кто бы спорил!.. Но кампании на физическое уничтожение иных народов с целью заселения освободившихся территорий – информации о таких войнах я не встречал.

Повторю: ни в коем случае не идеализирую ни своих предков, ни славянство в целом. Но только никто не может привести пример, когда славяне пришли, вырезали поголовно местных жителей, и стали жить-поживать, и добра наживать.

У германских народов такой подход к покорению территорий в истории встречался, и не раз. Крестовые походы против славян, и прибалтийских народов – наглядное тому подтверждение.

И маркграф Альбрехт I Бранденбургский – ярчайшее тому свидетельство. Не случайно же в нескольких городах Германии стоят ему памятники – и право же, я бы сказал, что памятники красивые и героические, если бы не знать, сколько крови пролил этот крепко сжатый в правой руке меч, если бы не знать, сколько убийств осенил массивный крест на его короне!..

Умер этот жестокий воитель 18 ноября 1170 года.

***

Дополнения:

О Крестовых походах против славян: http://starodymov.ru/?p=200

О великом романе Владимира Чивилихина «Память»: http://starodymov.ru/?p=26584