ПЕТРА, ЧТО В ИОРДАНИИ

Мартовская страница на моём календаре

Есть на Земле регионы, где мне побывать очень хотелось бы. Скажем, в Австралии или Новой Зеландии (из Москвы они кажутся едва ли не единым целым); особенно после прочтения романов Жюля Верна (см.: http://starodymov.ru/?p=26430 ) «Дети капитана Гранта» (см.: http://starodymov.ru/?p=24034 ) и трилогии Катарины Притчард о золотоискателях Южного континента (см.: http://starodymov.ru/?p=25983 ). Или в Бразилии или Канаде – это желание заронил в первую очередь Аркадий Фидлер (например: http://starodymov.ru/?p=25255 )…

А есть регионы, в которые как-то вовсе не тянет, сколь интересны они ни представлялись. В это число входит, в частности, Иордания.

Однако когда видишь и читаешь информацию о том же городе, который называется Петра, появляется сомнение: а может я и неправ?..

Целый город в приснопамятные времена был вытесан внутри скал! Это ж сколько трудов скольких поколений каменотёсов вложено в него!..

Просто поразительно!

Нет, меня по-прежнему не тянет посмотреть это рукотворное чудо. Однако ж это ничуть не снижает уровень моего глубокого уважения к людям, которые этот шедевр оставили нам!

Мартовская страница моего календаря как раз и рассказывает о нём (см.: http://starodymov.ru/?p=26448 ).