60 лет со дня смерти Тыко Вылко

Убеждён, что для абсолютного большинства читателей, даже любителей и знатоков отечественной истории, эти имя и фамилия совершенно ничего не говорят. Между тем, это был поистине удивительный человек. Если бы вдруг задумали провести нечто вроде конкурса (заочно-ретроспективного, разумеется) в номинации «Они сделали себя сами», Вылко – не сомневаюсь – вошёл бы в число призёров.

По национальности Тыко Вылко – ненец, родился (примерно в 1886 году) и большую часть жизни прожил на Новой Земле. Они приняли крещение вместе с отцом, и стал Тыко после свершения этого таинства Ильёй Константиновичем.

С малолетства у него проявилась неуёмная тяга к рисованию, и он рисовал – копировал все подряд картинки, которые попадались ему в руки, включая чайные упаковки. На рубеже веков Новая Земля служила местом ссылки «политических», которые опекали одарённого юношу – подарили ему краски, занимались с ним образованием.

Со временем сдружился Вылко с известным полярником Владимиром Русановым, которому здорово помог в изучении архипелага. Общался он и с другим известным полярников, Александром Борисовым, который, будучи сам замечательным художником (его картины представлены в Третьяковской галерее), давал одарённому мальчишке уроки рисования.

Подлинно научный подвиг совершил Тыко самостоятельно. Как-то ему в руки попала карта Новой Земли, и его поразило, насколько она неточна. Тогда Вылко выменял на свои рисунки компас, термометр и отвес, и отправился самостоятельно делать съёмку побережья. Вы только оцените этот объём: 825 км побережья снял ненец-самоучка, составляя карту.

Впоследствии, уже в составе экспедиции Русанова 1908–1910 годов, они создали карту архипелага, которая по сей день считается одной из лучших. За это Илью Вылко наградили медалью «За усердие».

И при этом он продолжал рисовать, рисовать, рисовать…

Его рисунки кто-то показал царю Николаю II, который передал юноше карабин и тысячу патронов, а архангельский губернатор верноподданически тут же поспешил подарить Илье 600 рублей. На эти деньги юноша отправился в Москву учиться на художника.

Кроме того, он много читал и мечтал перевести на ненецкий произведения Пушкина.

Однако в 1911 году Илье пришлось вернуться на родину и принять на себя обязанности главы рода.

Потом начались революционные преобразования. В 1920 году он организовал коммуну. В 1924 году его избрали председателем Совета Новой Земли (после того, как его пригласил на беседу «Всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин, Вылко стали называть «президентом»). Он организовывал интернаты («детские промыслы»), промысловые артели, больницы, провёл на архипелаге электричество, закладывал новые посёлки…

А в 1954 году, когда Москва приняла решение Новую Землю превратить в ядерный полигон, именно Илья Константинович организовал эвакуацию местных жителей на материк.

Остаток жизни он провёл в Архангельске, где писал воспоминания, а также отдавался своему любимому рисованию.

Умер Илья (Тыко) Константинович Вылко 28 сентября 1960 года.

***

Дополнения:

Владимир Русанов: http://starodymov.ru/?p=34250

Александр Борисов: http://starodymov.ru/?p=23486