ЦЕНТРОВАЯ

(Предыдущая публикация серии: http://starodymov.ru/?p=34802 )

Глядя на детей, нельзя не удивляться.

Это я не оригинальничаю, переиначивая классиков, это я просто констатирую факт.

Когда мы гуляем с Захаром, руководствуемся принципом «куда кривая выведет». В смысле и в самом деле кривая изломанная маршрутная линия, которую мы никогда не выстраиваем заранее. Вычерти её на карте, и любой здравомыслящий человек при виде этих замысловатых зигзагов впадёт в ступор!

И вот в этот вечер оказались мы на детской площадке двора, в который раньше нас вышеупомянутая кривая не заносила.

Чем хороши нынешние такие площадки, что все они разные. Какие-то более оригинальны и функциональны, какие-то меньше, но все они – разные.

И вот площадка, на которую мы попали. В центре её возвышался большой игровой комплекс в виде корабля под алыми парусами – роль парусов выполняли отдельные элементы крыши.  На корабле имелись трапы, пушки, ванты, палубные постройки, ну и винтовые съезды, конечно – и всё это на четырёх уровнях. В общем, есть где детворе побегать-полазать…

Но я сейчас хочу рассказать о другом.

Захар начал бегать с местными мальчишками – то пешком, то на беговеле. И всё шло как-то привычно…

И вдруг пронёсся восклик:

- Марьяна идёт!..

Все мальчишки – а их оказалось человек семь возрастом лет 7-10 – тут же окружили девчонку лет 9-10, наверное. Она прикатила на самокате и тут же стала центром круговращения всего на площадке. Подчеркну: во всём дворе она оказалась единственной представительницей прекрасного пола (кроме мам, конечно, которые что-то горячо обсуждали в сторонке – до меня от них время от времени доносились только матерные восклицания).

Новоприбывшая тут включилась в мальчишеские игры, и не просто включилась, а стала в них центровой.

Она распределяла роли – кто кого ловит, кто за кем гоняется, кто от кого убегает… Она весело и задорно то командовала, то по-девчоночьи визжала, в какой-то момент она оказалась в плену, и на её освобождение кто-то помчался – я не знаю игравших, потому не могу судить о сценарии забавы. Да и вряд ли он был, некий алгоритм – они просто носились, визжали и шалили…

Главное, о чём я говорю, что мальчишки безоговорочно подчинялись единственной девчонке!.. Они носились друг за другом на самокатах и бегом, стремительно карабкались по кораблю – по вантам-канатам, трапам-лесенкам, шведским стенкам… Это была какая-то сумасшедшая круговерть мальчишек, инициированная энергией и весёлым задором Марьяны.

Наш Захар носился вместе со всеми, хотя и не особо понимал правил игры. Его просто заворожил сам процесс вихревого броуновского движения…

Что, скажете, что броуновское движение не может оказаться вихревым?.. Посмотрите на детские игры – и убедитесь, что в этой среде подобное совмещение вполне возможно!..

Не хочу показаться пошляком – исключительно ради истины! Всё мальчишеское коловращение происходило вокруг стремительно и повсеместно мелькавших оранжевых обтягивающих по-детски ещё тоненькие девичьи ножки лосин.

И рассыпалось всё в момент, когда мама увела Марьяну домой. Ещё только что мальчишки умоляли родительниц «ну, мама, ну, ещё пять минут!», а тут все безропотно согласились себя увести. Площадка опустела мгновенно!..

Да и то – дело уже шло к десяти вечера…

Смотрел я на всё это… И не мог не думать о том, каково придётся в жизни этой созревающей девушке.

Конечно, нам сегодня – никому! – не дано знать, как сложится жизнь любого из игравших, включая и Марьяну. Но только очевидно, что простое тихое женское счастье по формуле «3К» тут никак не светит.

…Впрочем, мои мысли – это мои возможные заблуждения.

На площадке детвора резвилась. Все были счастливы.

И что ещё надо – когда самому старшему из носившихся по площадке навряд ли исполнилось десять лет!.. Счастливый возраст!..