4 сентября 1980 года – умер Эраст Гарин, Народный артист СССР.

Вообще-то настоящая фамилия Эраста Петровича – Герасимов. Псевдоним «Гарин» Эраст взял ещё будучи совсем начинающим актёром, да так и остался с ним на всю жизнь.

Родился он в 1902 году. В 1919 году добровольцем пошёл в Красную армию. Там его приняли в театр РККА, на сцене которого его заметил сам Мейерхольд и взял его к себе в ученики.

Творческая биография Эраста Гарина чрезвычайно богата, и пересказывать её – дело неблагодарное: искусствоведы сделают это куда лучше. Скажу только, что имелись у него и взлёты, и провалы (добавлю, что провалы далеко не всегда объективные – просто попадал под кампанейщину).

Хочется напомнить, что именно Эраст Гарин играл Короля в первой экранизации «Обыкновенного чуда» – экранизации, которая по трактовке в корне отличается от нам привычной (см.: http://starodymov.ru/?p=24060 ). И в лучшей экранизации «Золушки» (см.: http://starodymov.ru/?p=28933 ) Короля играет он же… Хотя доводилось ему исполнять роли самые разные – вплоть до деклассированных элементов. И со всеми Гарин справлялся блестяще!..

Конечно же, мы помним, что Эраст Павлович озвучил много мультфильмов. Слов нет, его неповторимый голос играл в этом определяющую роль. А фраза ослика Иа в его исполнении про душераздирающее зрелище – так и вообще ушла в народ.

Однако следует также учесть, что Гарин перенёс операцию на глаза, и с возрастом почти ничего не видел. Так что играть он уже не мог, и реализоваться в творчестве (да и заработать – чего уж там душой кривить) он мог только на «Союзмультфильме».