19 июля 1990 года – умер Георгий Бурков, Заслуженный артист РСФСР

Право, я не встречал человека, который бы хоть слово негатива сказал в адрес Георгия Буркова. Вот же ведь: встречаются даже среди актёров люди с незапятнанной репутацией!..

Нет-нет, я не настолько наивен, чтобы не понимать: человека без прошлого не бывает, скелет имеется в шкафу у каждого; вся-то и разница, что порядочные люди стыдятся пятен грязи на репутации, и уж подавно на совести, а современная псевдо-звёздная шобла – оставшихся незапятнанными просветов…

Георгий Бурков родился в 1933 году в Перми; на доме, где он проживал, установлена мемориальная доска; и памятник в городе установили. Георгий с малолетства мечтал стать актёром, однако его никуда, где «учат на артиста», не приняли. И всё же со временем он пробился на сцену – сначала в своей же Перми, потом играл в других провинциальных театрах. И в 1955 году его пригласили в театр им. К.С. Станиславского. Затем он играл в других театрах.

Со временем стал близким другом Василия Шукшина.

Феномен известных людей состоит в том, что после их смерти слишком многие хоть разок посидевшие рядом с ними вдруг провозглашают себя их друзьями. Так вот, в данном случае речь и в самом деле идёт о подлинной дружбе. Василий Макарович писал свою известную сказку «До третьих петухов» по предложению и при непосредственном участии Георгия Ивановича, специально для его режиссёрского дебюта. Известно, что Шукшин умер во время съёмок киношедевра «Они сражались за Родину»; именно его напарник Бурков первым нашёл его тело.

На меня игра Буркова всегда производила глубокое впечатление. Он умел даже небольшие роли играть по-настоящему. Как в «Гараже» – помните?.. «Я за гараж родину продал!»…

Приходится повторяться вновь и вновь… Я лично оцениваю актёров по палитре ролей, которые им позволяет сыграть дарование. Есть ведь лицедеи, которые из картины в картину переходят в одном обличии – и есть, которые умеют перевоплощаться. Бурков, несмотря на свою неординарную внешность, перевоплощаться в каждый новый образ умел…

Вот лишь несколько фильмов, в которых я помню Георгия Ивановича: «Зигзаг удачи» (помните, как он рассуждал, как правильно лотерейным выигрышем распорядиться?), «Старики-разбойники» («Пустяки, бандитская пуля» ушло в народ), «Печки-лавочки» (обаятельный и немного сентиментальный вагонный вор-краснобай), «Калина красная» (бандит-циник, убивший Егора), упоминавшиеся выше «Они сражались за Родину» и «Гараж», «Служебный роман» (вовсе эпизодическая роль, а вот запомнилась его реплика, когда он пришёл мебель переписывать), «О бедном гусаре замолвите слово» (подручный героя Басилашвили), «Жестокий романс» (обаятельный в своей беспринципности Робинзон) и многие другие. И было бы несправедливо не назвать его главную положительную роль в фильме «Профессия – следователь», где Бурков показал, каким должен быть человек данной профессии – а именно умеющим дифференцировано выстраивать взаимоотношения с самыми разными людьми.

…Он умер когда готовился к съёмкам в фильме «Небеса обетованные», в котором Эльдар Рязанов отводил ему роль «Президента» (которого в результате сыграл Валентин Гафт). Тромб.

***

Примечания:

Немного о современной «звёздной» тусовке: http://starodymov.ru/?p=30672

Немного об истории Перми: http://starodymov.ru/?p=16471