Вот уж рассмешили телевизионщики!..

В программе «Поедем поедим!» игривая девушка обучала ведущего-итальянца приготовлению… приворотной еды. А потом и угощала ею его же… Наверное, очень хотелось на Апеннины съездить…

Впрочем, ничего столь уж предосудительного в том нет. Не стал бы я язвить, если б не следующее обстоятельство.

Дело в том, что основой для старинного русского народного рецепта стала… целая довольно глубокая миска куриных сердечек…

Милая красотка!.. Да знаешь ли ты вообще, что такое сельская жизнь, тем более, старинная русская?.. Ну не было во времена столь благословляемого ныне царизма супермаркетов, заваленных упаковками субпродуктов – каждая единица живности в стародавнем личном хозяйстве учитывалась, и забивалась исключительно для того, чтобы кормиться всем домашним и домочадцам.

Ты можешь себе представить, дитя цивилизации, чтобы в селе хозяин вдруг забил полсотни, а то и больше, кур, чтобы набрать сердечек для приготовления сомнительного эффекта «приворотной каши»?.. Такое ощущение, что наша героиня представляет, будто сердечки эти произрастают прямо на ферме, изначально расфасованные и со штрих-кодом на упаковке.

Верю ли я в то, что наши предки при случае пользовались какими-то хитростями для того, чтобы приворожить кого-то?.. Конечно!.. Скажу больше: верю и в то, что в сёлах приживали некие «шептуньи», о которых упоминала всё та же игривая повариха, умевшие это делать. Скажу даже и ещё больше! Влюблённые молодые люди и в самом деле могли, конечно, стащить из отцовского птичника петушка (скажем, чёрной масти, как это в гротескно-трагическом виде показано в романе «Имя розы»: http://starodymov.ru/?p=20933 ) для совершения приворотного обряда – а то и выпросить у любящего батюшки… Одного!..

Но как-то с трудом представляю вариант: приходит такая ворожея к крепкому зажиточному хозяину, и говорить, что нужно изрядно проредить его птичий двор для того, чтобы некто полюбил его сына или дочь… И это – в условиях домостроя!.. «Стерпится – слюбится!» – ответит добрый хозяин, и прогонит столь щедрую на чужое добро бабку. Не так?..

Хоть бы кто подсказал авторам программы, что приврать про народные традиции, конечно, и можно; но ведь не явные глупости пороть!