Друзья мои!

Предлагаю вашему вниманию фрагмент моей частной переписки.

Я уже писал о том, что в датировке славянских празднеств наблюдается непонятная мне чехарда (см.: http://starodymov.ru/?p=33162 ). И вот получил письмо от своего брата Георгия (см.: http://starodymov.ru/?p=17580 ), который высказал свою точку зрения по данному вопросу.

Предлагаю для ознакомления – вдруг кого заинтересует!..

***

Брат

Неожиданно в голове родилась мысль. Набор слов будет сумбурным, но идею поймёшь. Про (старо)славянские праздники. Информация взята откуда-то. Источник не проверяю. А чьи праздники? Древлян?  Полян?  Кривичей?  Далее по списку… По древним и недревним римлянами – понятно, общее государство, император и т.п. Католики всего мира – папа римский, древний Египет – и фараон и верховный жрец, православные – например, Собор.

А “старославяне”? Это же отдельные племена, воюющие друг с другом, хотя это и не очень описано в истории. И вдруг договорились об общих праздниках? Общей религии нет. Про Перуна,  Сварога…  мы слышали. Но отсутствие общего руководства (термин для упрощения, не буквальный)  практически исключает наличие чего-то действительно общего. Увы, они враги, а не друзья. Ни государства, ни объединяющей религии или идеологии. Чтой-то я засомневался шибко…

Не будет лениво – подумаю. И тебе развлечение для мозгов, если только ты уже этот момент не проанализировал или изучил.

***

Я

Вообще-то и в самом деле заставил задуматься… Не готов вести компетентный диалог. Но вот мысли, которые тут же появились…

Конечно, они, племена, враждовали… Но изначальная мифология у них была схожа. Верили они в общих богов, хотя, конечно, их имена у разных племён могли звучать чуть по-разному. Если гром и молнии гремели, то, соответственно, и бог у них имелся, а тут выясняется, что соседи зовут его Перкунас – так почему бы и не согласиться… Сегодня богиня Жива – покровительница юных дев и молодых жён. Так вполне она могла быть общей богиней, коль языковая и мифологическая основа у всех праславян одна…

Но это я не спорю – делюсь соображениями. И согласен: тут есть о чём подумать.

Но главное, что меня удивляет: насколько неинтересно, непоследовательно, неупорядоченно подаются именно славянские праздники в интернете. Право, поневоле задумываешься об антиславянском вселенском заговоре! Понятно, что я утрирую, но всё же…

***

Брат

Да, боги должны иметь сходство – природа одна. Меня больше зацепили даты. Вот тут единообразия быть не может. Только общие природные явления. А по остальным – балканские народы, праполяки, некое племя, жившие в районе Берлина, эсты, больше похожие на немцев, чем на славян или угорцев. Ну не могли они согласовать даты!

***

Я

Ну, по несовпадению датировки – тут бесспорно! Я действительно не подумал, что причина может крыться именно в этом!

Спасибо за подсказку!