ЖУРНАЛ «БЕРЕГА» №2

Некоторые мысли о его философской составляющей

Правилом хорошего (а если уж говорить прямо, то, скорее, дурного) вкуса стало открывать публикацию словами: начну-де с конца… В данном случае я бы так навряд ли поступил, если бы не зацепила за живое грустная «мини-тюря» в завершающей публикации номера.

Цитирую.

.

– А почитать вас можно? – спросила парикмахерша, энергично лязгая ножницами.

– Для того и пишу.

– А книги где взять?

– Купить.

– Да-а? – зависли в воздухе короткие и ритмичные звуки.

– А как же! Вы свой труд продаёте, я – свой.

– Так я ж работаю!..

.

Ох, как же я согласен с автором – Антониной Шнейдер-Стремяковой!.. Сколько раз в разных интерпретациях мне доводилось слышать подобное! Сколько людей считает, что писать – легко и просто, и что этот труд оплате не подлежит.

- Зачем ты пишешь, если тебе за это не платят?!. – иной раз спрашивают у меня – кто благожелательно, а кто и с более или менее откровенной издёвкой.

(См.: http://starodymov.ru/?p=29155 )

И я не знаю, что ответить.

Ответ, что мне без этого жизнь пуста, что я хочу поделиться с читателями своими мыслями, познаниями и вообще видением мира – это не прокатывает, проверено неоднократно.

…Ну а теперь, после данной завязки, начну, как и подобает, с начала!

НОВЫЕ «БЕРЕГА»

Нынешняя эпидемия внесла коррективы во многие стороны нашей жизни. В чём-то, быть может, они, эти коррективы, кому и нравятся, однако больше всё ж таки слышишь в адрес заразы негатив (см.: http://starodymov.ru/?p=32960 ). Да и неудивительно – человек не любит нежданных, навязываемых извне перемен; во всяком случае большинство из нас.

В данном случае речь пойдёт о том, что срываются выпуски запланированных номеров журналов и книг. В частности, поговорим о журнале «Берега» (см.: http://starodymov.ru/?p=31709 ), второй номер 2020 года которого не может увидеть свет в бумажной версии.

Сердечная благодарность главному редактору журнала Лидии Довыденко, которая прислала PDF номера, дабы авторы могли погордиться публикациями хотя бы в цифровом исполнении. (см.: http://dovydenko.ru/images/stories/zhurnal/Berega_2_38_2020.pdf )

Подборка «Мини-тюрь», на которую я уже сослался выше, как раз и завершает номер.

Должен признаться, что я также грешу подобным жанром (будем считать) литературы. Только я их называю «размышлизмы».

Буквально на днях я получил из типографии очередной, седьмой, сборник-ежегодник «Наблюдения и размышлизмы от starodymov.ru» (см.: http://starodymov.ru/?p=33261 ). Приведу, коль речь зашла, всего лишь одну реплику из него.

.

«Эк всё перевернулось… В среде современной интеллигенции заговорить о литературе – моветон-с…».

(Запись от 28 августа: http://starodymov.ru/?p=30502 )

.

И что – разве неправда это?..

В моём окружении людей читающих – раз-два и обчёлся! Более того: даже среди писателей, среди чиновников от писательского цеха, среди писательского актива – также встречаются люди, которые в руки книг не берут.

Помните этнически-некорректную поговорку о писателе и читателе?.. Вот таких сейчас полно представителей любой нации. (См., например: http://starodymov.ru/?p=24233 )

Впрочем, об этом вопросе речь ещё пойдёт ниже.

А пока…