250 лет назад открыта Австралия

Где Россия – и где Австралия!.. Чего б нам о ней нынче вспоминать, да на фоне нынешних проблем?..

И всё же…

Официальной датой открытия материка считается 19 апреля 1770 года, и честь этого события принадлежит знаменитому Джеймсу Куку (см.: http://starodymov.ru/?p=31889 ). И хотя в своих обзорах я стараюсь ориентироваться на отечественные юбилеи, для столь «круглой» даты в истории всего человечества решил сделать исключение. Всё-таки четверть тысячелетия!..

Любопытно, но открытие целого материка стало, так сказать, побочным результатом экспедиции, которая имела совершенно иные, не географические, а астрономические цели. 3 июля 1769 года происходило довольно редкое явление – по солнечному диску проходила Венера (об истории наблюдений за Венерой и о вкладе Михаила Ломоносова см.: http://starodymov.ru/?p=31477 ). Для наблюдения за ним английское правительство и отправило в южные моря экспедицию, которую возглавил учёный по натуре и морской офицер по профессии Кук.

Выполнив поручение, корабль «Эндивур» («Попытка») отправился в свободное плавание на поиск новых земель – в те времена на просторах бескрайнего Мирового океана таковых оставалось ещё немало. В частности, англичане открыли архипелаг, который назвали островами Товарищества, на котором Кук обменялся именами с местным вождём Орэ – великая честь для чужеземца, с точки зрения, понятно, аборигенов. Потом случилась стычка с обитателями Новой Зеландии, открытой ранее Абелем Тасманом.

И затем вперёдсмотрящий «Эндивура» увидел показавшуюся на горизонте новую землю. Это и оказалась Австралия.

Что касается меня, то я открыл для себя Австралию великолепной трилогией Катарины Притчард о золотоискателях этого материка. Хотя… Нет, конечно, первыми были «Дети капитана Гранта» Жюля Верна (см.: http://starodymov.ru/?p=32035 ), конечно же!..

Ну и конечно же, пользуюсь случаем, чтобы напомнить читателям, что именно в Австралии завершил свой триумфальный полёт наш великий путешественник Фёдор Конюхов: http://starodymov.ru/?p=23097 .

И ещё. Среди моих знакомых в Австралии побывали несколько человек, в частности, Хайдар (см.: http://starodymov.ru/?p=29621 ), и рассказывают об этом удивительном континенте очень хорошо. Я бы хотел там побывать – посетить городок Кугурли, посмотреть мангровые леса, постоять на 37-й параллели… Там вообще много чего интересного… Маловероятно, конечно, ну да а вдруг…

А насколько там интересны верования и предания аборигенов!..

И насколько мало мы знаем об этом мире!..

Фото я выбрал из интернета – там столько прекрасных видов!