1 апреля День Домового или его пробуждение

Забавный он персонаж – Домовой. С одной стороны, его наши предки вроде как любили и старались задобрить; а с другой стороны, побаивались и прогневать боялись. И байки о нём разные рассказывали: то он о беде хозяев предупреждал, то, напротив, мог кого и в могилу загнать…

Среди моих друзей-приятелей есть парочка, кто видел Домового – и вовсе он не похож на симпатягу Кузю. А уж слышали его – уже поболе.

Не возьму на себя смелость рассуждать о том, в чём не разбираюсь… Скажу только, что верю, что на грани материального и мистического есть какие-то сущности – и почему бы в этом случае и не обитать в наших жилищах Домовому?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32363 )

Повторюсь: в народных поверьях об этом Хозяине много противоречий. Потому дата, когда он просыпается, скорее всего, чисто условна. Её «назначили» чтобы потрафить старичку, позабавить его, чтобы заручиться его благим к себе расположением… Да и правильно: от нас не убудет, а ему приятно!..

Ну а теперь – цитата из интернета… Как всегда, приходится признать, что в приведённом ниже тексте заложено несколько противоречий; да и вообще не даёт она представление о том, кто есть наш родимый Домовичок. (см.: http://starodymov.ru/?p=32430 )

Этот веселый славянский праздник посвящался Домовому – тому самому духу, что оберегал ваш дом, подворье и закрома. Первого апреля он просыпался от зимней спячки, в течение которой он делал только важные дела – охранял ваше имущество, и начинал активную работу по наведению уюта и привлечения достатка в семью. Чтобы он быстрее проснулся и стал бодрее – его угощали молоком и другими вкусностями, начинали шутить и играть с ним и друг с другом – разыгрывать и рассказывать анекдоты, надевать одежду наизнанку, а носки или обувь порознь.

А вот рисунок, который я также отыскал в интернете, очень даже симпатичный. Тем более, что считается, что кот – животинка, которая может активно общаться с Домовым.

Тут по тому же интернету ходит весёлая байка – дневник Домового, в котором он как раз с юмором описывает свои взаимоотношения с мурлыкой… На мой взгляд, это свидетельство того, что наш народ всё же относится к этому нашему мистическому соседу с симпатией.