9 марта 1930 года – родился Афанасий Кочетков, Народный артист РСФСР

На мой взгляд, совершенно несправедливо обойдён вниманием зрителей. У него броская, запоминающаяся внешность, да и играл он очень даже неплохо… Да вот как-то обошла его слава, не оценила… Между прочим, в ряде фильмов он играл Максима Горького (см.: http://starodymov.ru/?p=26750 ) – что-то общее в их облике и в самом деле есть…

Я его запомнил с фильма «Над Тиссой», где он играл пограничника. Затем были «Угрюм-река», «Мужики!», Константин Черненко в очень, на мой взгляд, удачном сериале про «дорогого Леонида Ильича» (см.: http://starodymov.ru/?p=29781 )… И ещё десятки и десятки фильмов и ролей. Только вот не нашлось среди них той единственной «звёздной» роли, которая бы прославила актёра по-настоящему.

Знаете, друзья мои, глядя на таких актёров, как Афанасий Иванович, я наглядно вижу подтверждение теории пассионарности, поклонником коей являюсь уже много лет. Её автор Лев Николаевич Гумилёв обратил внимание на то, что по мере снижения уровня той самой пассионарности в нации, у её представителей меняется тип лица – как объективно, так и общественная востребованность типажа. (См. о том же: http://starodymov.ru/?p=547 )

Посмотреть на образ Кочеткова – и видишь мужественного человека, жёсткого, готового идти к цели, несмотря ни на какие преграды. А нынче востребованы, и пользуются популярностью изнеженные личики голубоватеньких мальчиков – голубовательных пусть не по ориентации, но по повадкам уж непременно. То было время людей, вырубленных из твёрдых пород человеческого материала, нынче же они отполированы мягонькой замшей…

(Фото из интернета)