К ТЕМЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОЛЬШИ

Несколько наивных вопросов

Когда я уже собирался выставлять текст, посвящённый освобождению Польши (см.: http://starodymov.ru/?p=32147 ), увидел в интернете информацию о том, что к данному юбилею Министерство обороны России рассекретило и опубликовало ряд документов о событиях 75-летней давности. Что ж, возможно, даже скорее всего, они и внесут некоторые коррективы в наше видение событий тех дней. Хотя, думается, базовые представления у людей, интересующихся военной историей, останутся теми же – возможны только частные колебания.

Но меня вот что интересует.

Когда я готовлю подборки, подобные предлагаемой (или посвящённые какой иной теме: http://starodymov.ru/?p=32117 ), ориентируюсь на конкретные документы. Я понимаю, что, не имея возможности работать в архивах, ориентируюсь на материалы, подобранные кем-то, и при этом подобранные тенденциозно. А тут уж дело такое: приговор выносит не трибунал, а тот, кто его формирует…

Но вот в Польше, и в некоторых Европейских организациях нас обвиняют в том, что мы искажаем историю. Допустим!.. Но ведь для подобных утверждений необходима какая-то аргументация. На какие-то ж исторические документы они должны опираться в своих накатах на СССР и современную Россию! Мы используем свою аргументацию – так хотелось бы услышать не просто ответную, а адекватную!..

Моя логика мне кажется очевидной: кто первым нажал спусковой крючок, тот и начал войну! Кто первым поддержал аппетиты агрессора, тот в большей степени виновен, чем тот, кто сделал это позже и вынужденно.

Вот хоть ты что угодно говори, но Мюнхенский сговор (см.: http://starodymov.ru/?p=27868 ) состоялся раньше, чем пресловутый «пакт» (см.: http://starodymov.ru/?p=30557 )… И предложение Сталина о создании антигитлеровской коалиции ещё до того, как Германия подмяла почти всю Европу – оно ведь имело место?.. И Гитлер напал на мою страну, а не наоборот (см.: http://starodymov.ru/?p=22608 )… И Советский Союз на протяжении трёх лет в одиночку бился с самым сильным на тот момент врагом человечества – в одиночку, хотя и материальной помощи от союзников никто не отрицает, за что им, союзникам, низкий поклон (см.: http://starodymov.ru/?p=23239 )… И освобождение Польши от гитлеризма пришло именно с Красной армией, а не из Англии, где укрывалось правительство…

В моём представлении всё это бесспорно!..

Ну и последующая помощь Польше – она же тоже имела место… На днях по телевидению показывали документ, подписанный Сталиным, о том, чтобы к весне-45 обеспечить народ этого государства посевным зерном; а семена капусты и некоторых других сельскохозяйственных культур доставили в освобождённую Варшаву самолётом Военно-транспортной авиации!.. Это же – факты!..

Советско-финляндская («Зимняя») война – да, тут у меня есть вопросы в том числе и к родному Отечеству (см.: http://starodymov.ru/?p=31521 ). Советско-японская война августа 1945 года (см.: http://starodymov.ru/?p=19003 ) – и тут, в моём представлении, не всё с нашей стороны выглядит безукоризненно…

Но что касается освобождения Польши и вообще Восточной Европы…

Не знаю, не знаю… Какие могут быть вопросы?.. Повторю: частности, да, их можно найти, наверное, во множестве, но в целом-то картина видится именно так, как написано.