Сопин Михаил Николаевич

(1931-2014)

Родился Сопин Михаил Николаевич 12 августа 1931 года в селе Ломном Курской области (ныне Белгородская область). В 1932 году семья Сопиных переехала в Харьков. Родители работали на Харьковском танковом заводе. Отец погиб в 1938 году при испытании боевых машин.

Летом 1941 года Михаил Сопин в потоке беженцев эвакуировавшихся из Харькова был ранен во время бомбёжки, отстал от колонны и направился в Ломное, где проживала бабушка. Оказывал посильную помощь отступавшим с боями красноармейцам. Оказавшись на оккупированной территории выводил бойцов из окружения, искал в окрестных лесах раненых.

После освобождения Ломного в августе 1943 года ушел из дома, став сыном полка. С частями армии генерала К.С. Москаленко дошел до Потсдама.

Впечатления этих лет не тускнели многие послевоенные годы, но выразить их в творчество поэт смог только уже в зрелом возрасте, в 1970-е – 1980-е годы. Подборки стихов о войне вошли в сборники «Предвестный свет», «Спелый дождь» и др. Стихи и воспоминания составили книгу «Мальчишка-воин».

После войны М.Н. Сопин трудился в колхозе, в Харькове закончил ремесленное училище, работал на заводе токарем. Но за хранение оружия в 1949 году осуждён. Два года отбывал срок на строительстве канала Волго-Дон.

В 1956 году осуждён за грабёж. 15 лет провёл в Пермских лагерях. Там же закончил среднюю школу, начал писать стихи.

После освобождения жил в Перми. Стихи не печатали. В отчаянии обратился к В.В. Кожинову, который посоветовал переехать в Вологду, где вскоре поэт получил поддержку региональной писательской организации.

В 1985 году в Северо-Западном книжном издательстве вышел его первый сборник «Предвестный свет», в дальнейшем – сборники «Судьбы моей поле» (Москва), «Смещение» (Северо-Западное книжное издательство), «Обугленные веком» (Вологда), «Девяносто третий год» (Москва), «Молитвы времени разлома» (Череповец), «Свобода – тягостная ноша» (Вологда).

Публиковался в коллективных сборниках «Гордость и горечь» (Москва, 1990), «У северных широт» (Москва, 1987), «Антология «Русского Глобуса» (Чикаго, 2009), в журналах «Наш современник», «Новый мир», «Москва», «Юность», «Север», «Подъём», «Лад» и других.

Член Союза писателей СССР с 1991 года.

Умер Михаил Николаевич Сопин 11 мая 2004 года. Похоронен в Вологде.

***

Примечания:

Информацию подготовили сотрудники Белгородского государственного литературного музея; публикуется в авторской редакции с незначительной правкой; координатор проекта – Наталья Буханцова; фото – из Фондов Музея

Немного о Волго-Донском канале: http://starodymov.ru/?p=28199

Вадим Кожинов – известный советский литературовед: http://starodymov.ru/?p=31189