Константин Михайлович Новоспасский

(1909-1982)

Родился К.М. Новоспасский 20 сентября 1909 года в селе Крутчик (ныне – Усманского района Воронежской области). В 1929 году стал корреспондентом воронежской газеты «Кооперативное строительство», затем работал на радио и в газетах. До войны жил в Сталинграде, работал наборщиком, редактором издательства. В эти же годы проявился и литературный талант К.М. Новоспасского. Он издал сборник стихов и несколько книг для детей, участвовал в сборнике стихов «Страна героев», печатал переводы с калмыцкого языка.

С сентября 1942 года и до конца войны на фронте. Сначала пулеметчик, связной, разведчик. С июня 1943 года – инструктор-организатор дивизионной газеты 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Фронтовой корреспондент К.М. Новоспасский войну закончил в Праге. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями.

В 1947 году переведен в редакцию газеты 13-й армии «Сын Родины». В 1957 году уволился в запас в звании майора.

С 1957 года – редактор, а с 1958 года – главный редактор Белгородского книжного издательства, с 1964 – старший редактор Центрально-Черноземного книжного издательства по Белгородской области.

Война определила профессию К.М. Новоскасского и стала главной темой его литературного творчества. Им написаны документальные повести «Летчик Хользунов», «В руках винтовка», «На прямой наводке», «Передний край», «Неповерженный», вышедшие в свет отдельными изданиями.

Член Союза журналистов СССР.

Умер К. М. Новоспасский 22 ноября 1982 года, похоронен в Белгороде.

Наталья Крисанова

***

Примечания:

Фото – из Фондов Белгородского государственного литературного музея

О проекте: http://starodymov.ru/?p=31590