Константин Яковлевич Мамонтов

(1918-2000)

Родился К.Я. Мамонтов 2 мая 1918 года в селе Ашап (ныне – Ординского района Пермского края). Стихи начал писать в начале 1930-х годов. В армию был призван в 1939 году. С 1941 года до конца войны – на фронте, в 1943 годуосвобождал Белгород.

Награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями.

На фронте К.Я. Мамонтов продолжал писать стихи. В 1944 году после тяжёлого ранения и контузии пропали шесть блокнотов, в которых было около трёхсот стихотворений. Поэт считал, что стихи утрачены навсегда.

Но спустя годы одни из утерянных блокнотов нашелся. Его сохранил санитар госпиталя Борисов. После войны он передал блокнот в редакцию газеты «Литература и жизнь», сообщив, что автор стихов умер от ран. Корреспондент газеты Алексей Емельянов отвёз блокнот в издательство «Молодая гвардия», где издавали серию «Имена на поверке» – стихи погибших поэтов. В сборнике 1960 года появилась подборка стихов К.Я. Мамонтова, автора указали погибшим. Но вскоре благодаря внимательным читателям обнаружилась ошибка и корреспондент газеты «Литература и жизнь» Алексей Емельянов вернул блокнот здравствующему владельцу.

Фронтовые стихи и стихи о войне, написанные в поздние годы, поэт включил в первый поэтический сборник «Я твой сын, Россия!», изданный в 1967 году. За эту книгу К.Я. Мамонтов был удостоен литературной премии им. Н. Островского. Подборки стихов военных лет были включены во все последующие сборники, самая обширная представлена в сборнике стихов «Дневник» (1998).

Скончался К.Я. Мамонтов 17 марта 2000 года, похоронен в городе Кунгуре Пермского края.

***

Примечания:

Информацию подготовили сотрудники Белгородского государственного литературного музея; координатор проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); публикуется в авторской редакции; фото – из Фондов Музея

Немного о Пермском крае: http://starodymov.ru/?p=21929

Ещё об одном писателей-фронтовике, связанном с Пермским краем: http://starodymov.ru/?p=31704