Мальцев Владимир Иванович

(1925-1989)

Родился В.И. Мальцев 26 августа 1925 года в селе Зюльза Читинской области. В январе 1943 года начал службу в Красной Армии. Служил на монгольской границе. Окончил пулемётно-миномётное училище, направлен на западный фронт. Командовал стрелковым взводом, был ранен. Участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Войну закончил в звании лейтенанта, награждён орденом Красной Звезды.

После увольнения в запас в 1946 году окончил партшколу, институт, работал в газетах Татарии. С 1954 года жил в Альметьевске (Татария), работал на нефтяных предприятиях. Тогда же попробовал свои силы в литературе.

В 1982 году переехал в Белгород.

В творческом наследии В.И. Мальцева – по преимуществу произведения о Великой Отечественной войне. Ему принадлежит авторизованный перевод романа «У каждого жизнь – одна» татарского писателя Хисама Камалова. Публиковался в периодических изданиях, журналах «Казан утлары» (Казань), «Подъём» (Воронеж), в сборниках.

В 1987-1989 годы был ответственным секретарём Белгородской писательской организации.

Член Союз писателей СССР с 1977 года.

Умер 3 ноября 1989 года, похоронен в Белгороде.

***

Примечания:

Информация подготовлена сотрудниками Белгородского государственного литературного музея; руководитель проекта – Наталья Буханцова (см.: http://starodymov.ru/?p=31590 ); публикуется в авторской редакции;

О Забайкалье: http://starodymov.ru/?p=19830

О Татарстане: http://starodymov.ru/?p=5755

О наступательных операциях Красной армии на южном фланге Советско-германского фронта на заключительном этапе Великой Отечественной войны: http://starodymov.ru/?p=26718