ГЛАВНОЕ – ВОВРЕМЯ ПОДКОРМИТЬ

В Чили беспорядки начались с того, что повысилась стоимость проезда в метро. Но ведь в Москве общественный транспорт – тоже недешёвое удовольствие!.. Почему же у нас народ не бунтует?.. Да просто всё! В Москве значительная часть жителей пользуется правом бесплатного проезда – за нас платит казна. Соответственно, против чего ж выступать-то?.. Выступишь – льготу отменят!.. И оно мне надо-ть – так подставляться-то на старости лет?..

И разве таким образом рассуждаю один я?..

Подкуп?.. Конечно!.. Приручение покорной части общества?.. Бесспорно!..

Разделяй и властвуй! Эта классическая формула управления на протяжении веков работает безотказно!

К слову, при подготовке данного текста я заглянул в Википедию, и узнал, что, оказывается, у данной максимы при всей её всемирной общеизвестности нет конкретного автора! То есть, конечно, некогда кто-то первым её озвучил – а вот кто персонально, истории неведомо!

Вполне возможно, формула divide et impera применялась в Древнем Риме, однако документально это нигде не подтверждено. А потому её приписывают жившим значительно позднее Шарлю Роллену, Людовику XI, Екатерине Медичи, Никколо Макиавелли (см.: http://starodymov.ru/?p=24919 ), Френсису Бэкону (ещё один афоризм, который ему приписывают: http://starodymov.ru/?p=9612 )…

Эк меня в дебри-то потянуло!..

Я ведь речь веду о другом. В обществе, в котором разница в доходах магнатов и остального населения достигает вопиющей несправедливости, перед власть имущими стоит задача не позволить народу объединиться против устраивающего верхушку сложившегося порядка вещей. И не придумано никакого лучшего для это механизма, чем всемерно разобщать «низы». Например, системой подачек некоторым категориям малоимущих сограждан.

Выгоднее подкормить кого-то, чем делиться со всеми!