ТЕЛЕНЕУДАЧА «ЗВЕЗДЫ»

Всегда с удовольствием смотрю на канале «Звезда» программу Александра Маршала.

А вот вечером 19 февраля некоторые фрагменты её заставили досадливо поморщиться.

Речь шла о том, как воевал в Афганистане Сергей Ковтун.

Мне лично с этим человеком встречаться не доводилось. Хотя немало наслышан о нём, и отношусь с большим уважением. Так что реплика моя – исключительно о передаче, и вовсе не нацелена в адрес ветерана.

А хочется высказаться по поводу двух тезисов, прозвучавших в передаче.

Первое. Прозвучало утверждение, что в Афганистан не направляли офицеров, у которых были дети, но не имелось жилья. И мой добрый товарищ Владимир Кошелев (см.: http://starodymov.ru/?p=5133 ) с экрана подтвердил: да, мол, имел место такой приказ по Министерству.

Так вот: приказ, помнится, и в самом деле имел место. Однако «за речку» бесквартирных офицеров направляли, тем не менее, немало. Скажу более того: многие (или, во всяком случае, какое-то количество) служивые просились из отдалённых гарнизонов «на войну» специально, чтобы впоследствии выбраться в цивилизацию и оказаться там в льготной очереди. Особенно на первых порах, когда из Ограниченного контингента по замене отправляли для дальнейшей службы в центральные и западные округа Советского Союза.

(История по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=2214 )

Квартирный вопрос в СССР, да и в нынешней России – крайне болезненная тема. Никак не получается сделать так, чтобы простые честные люди оказались обеспеченными возможностью заиметь собственную крышу над головой, не оказавшись при этом в беспросветной кабале. Хрущёв и Брежнев пытались решить проблему, да не успели… Ну а сейчас и вообще кошмар! (Ещё немного об этой проблеме: http://starodymov.ru/?p=20663 )

Сколько бы наши власти ни умилялись по поводу ипотеки, а только это подлость по отношению к людям, своеобразное рабство образца XXI столетия (см.: http://starodymov.ru/?p=26199 ).

Но о нынешней ситуации поговорим как-нибудь в другой раз.

…Лично я отправлялся в Афганистан, также не имея своего жилья. (см.: http://starodymov.ru/?p=724 ) Не считать же таковой  служебную квартиру в туркменском городке Кизыл-Арват (о бытовых условиях жизни: http://starodymov.ru/?p=8029 )!.. И таких военнослужащих я встречал немало.

Так что поступок героя передачи, который добровольно напрашивается на командировку в «горячую точку», в моих глазах выглядит вполне понятно и логично. Ковтун не имел жилья, проживал в общежитии, и Афганистан предоставлял ему реальную возможность решить данную проблему. Нормальный поступок нормального мужчины и офицера!

Сейчас частенько в различных программах добровольное стремление офицеров в «горячую точку» подаётся едва ли не как подвиг, едва ли не как жертвенность. На мой взгляд, такая подача информационного материала – лишь расхожий журналистский приём. В подавляющем большинстве случаев военнослужащий просился в зону боевых действий не с целью совершить подвиг или пощекотать нервы, а для решения каких-то конкретных личных задач. И в этом нет ничего зазорного: это, повторюсь, нормальный и естественный поступок мужчины!

Что, конечно же, ни на йоту не уменьшает значимость данного решения. Важен ведь сам поступок – побудительные причины отправиться в «горячую точку» имелись у каждого, однако рапорт написали не все.

И второе.

В передаче рассказали о какой-то непонятной истории с какой-то бумагой, которой потрясал сотрудник особого отдела, оскорбляя при этом офицера. Подчеркну: фрагмент совершенно непонятный. И нелогичный.

Вроде как офицер уже собирался отправиться «за речку» вполне сознательно. Однако в руках сотрудника особого отдела оказалась бумага, согласно которой он, офицер, вроде как от командировки отказывается, при этом, откуда вязалась сия цидулька, и что конкретно в ней написано, совершенно непонятно. И особист сначала орёт, не разобравшись в ситуации, на молодого офицера, а потом сердечно желает ему успешного возвращения. И это, повторюсь, на фоне утверждения, что направлять парня «на войну» не имели права…

Непонятно и неубедительно.

Мне в период жизни и службы довелось немало повидать на руководящих постах хамов и горлохватов. И столь же понятно, что и рассказывал я о них немало. Но одно дело – пустопорожний трёп, и совсем иное – телевизионный рассказ. Телеверсия изложения ситуации должна играть на идею передачи – это азбука. Если же фрагмент оставляет сомнения и вопросы, это журналистский прокол.

Ну и ещё штришок в заключение…

Я помню, как направляли «за речку» меня. Из Ташкента в Кизыл-Арват позвонил сотрудник Управления кадров и спросил, желаю ли я ехать в Афганистан. «Нет», – ответил я. «Вы отказываетесь выполнять воинский долг?» – вельможно удивился собеседник.

- Я не отказываюсь, – ответил я. – Вы спрашиваете, хочу ли я ехать. Я ответил, что нет. Но я офицер: если прикажете, отказываться не буду…

(Подробнее о той истории: http://starodymov.ru/?p=2030 )

И уже через месяц я ступил на шиндандскую землю, которую попирать башмаками мне пришлось полтора года. (Снимок я использовал, где запечатлён в Герате)

Такова моя точка зрения: на войну напрашиваться не следует, однако и отказываться от неё офицер не имеет права.

…В общем, что-то как-то не дотянул в этот раз глубоко уважаемый мною Александр Маршал в своей авторской программе на телеканале «Звезда».