«ДИАЛОГ С ПИСАТЕЛЕМ НИКОЛАЕМ СТАРОДЫМОВЫМ»

22 ноября в 17.00 в Детской библиотеке №91 состоится встреча с потомственным офицером, ветераном четырех войн, кавалером трёх боевых наград, автором более 40 опубликованных художественных и документально-публицистических книг, Членом Союза писателей России Николаем Александровичем Стародымовым.

Военный журналист: корреспондент дивизионной газеты, заместитель редактора отдела газеты «Красная звезда», сотрудник Центра общественных связей ФСБ России, общественный деятель, главный редактор журнала «Боевое братство», он участвовал в 20 военных операциях.

Профессиональный военный – он пишет о жизни. Мужчина – он пишет о любви. Патриот – он пишет об интернационализме. Русский  – он пишет о необходимости жить во имя будущего. Писатель – много читает и рассказывает о прочитанном у других.

Приглашаются все желающие.

***

Как я уже писал, в Москве проводится серия встреч писателей с нашими соотечественниками, которые продолжают читать книги (см.: http://starodymov.ru/?p=28356 ).

Московская городская организация Союза писателей России предложила мне выступить в библиотеке №91, которая носит имя Этель Войнич. Конечно, я согласился.

На всякий случай, прикрепляю информацию о библиотеке.

***

Детская библиотека № 91 им. Э. Л. Войнич – интеллект-центр расположена в районе Перово Восточного административного округа г. Москвы, основана в 1951 году в городе Перово.

С 1975 года она была переведена в новое помещение площадью 1092 кв.м., построенное по индивидуальному проекту. В 1993 году ей было присвоено имя Этель Лилиан Войнич.

Фонд библиотеки составляет около 50 тыс. экземпляров книг, библиотека получает журналы и газеты для детей и подростков.

Обслуживает около пяти тыс. читателей, ежегодно выдает свыше 90 тыс. книг и журналов.

Возрастной ценз: младший абонемент – от 2 лет до 10 лет; средний абонемент – от 11 до 14 лет; старший абонемент – от 14 до 80 лет.

Структура библиотеки:

  • читальный зал на 80 мест;
  • два абонемента: для детей младшего, среднего и старшего школьного возрастов;
  • конференц-зал;
  • справочно-библиографическая зона;
  • игровая зона;
  • уголок поэзии;
  • уголки отдыха для читателей любого возраста;
  • ретро-инсталляция «Стоп-кадр» – представлены образцы фототехники и фотографии прошлых лет.

На втором этаже размещена экспозиция, посвященная жизни и творчеству Э. Л. Войнич. В конференц-зале находится единственный в стране музей Детского журнала «Мурзилка» с постоянно обновляющейся и пополняющейся экспозицией.

В библиотеке имеется компьютерный зал на 10 мест, все компьютеры подключены к сети Интернет, работает Wi-Fi, эта услуга является бесплатной.

Библиотека оснащена современным оборудованием, имеется фонд аудиокниг, осуществляет справочно-библиографическое и информационное обслуживание детей и руководителей детского чтения, располагает обширным справочно-библиографическим аппаратом (системой каталогов, в т.ч. электронным, картотек, энциклопедиями, словарями, справочниками).

В библиотеке регулярно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с интересными людьми, детскими писателями и поэтами. Для читателей библиотеки организуются книжные тематические выставки, оказываются консультации по семейному чтению.

В летнее время в библиотеке открыта Летняя читальня на свежем воздухе на территории, прилегающей к библиотеке. В летней читальне детям и взрослым предлагаются книги и журналы для детского и семейного чтения, настольные игры, проходит акция «Книга ищет друга».

Адрес: ш. Энтузиастов, д.78, кор.1.

Проезд общественным транспортом: станция метро «Перово», далее трамвай № 34, 37, 24 до остановки «Шоссе Энтузиастов»; станция метро «Шоссе Энтузиастов», далее любым трамваем до остановки «3-я Владимирская ул.».