ДВА СЮЖЕТА С ДЕТЬМИ

Не зря говорят, что самые выигрышные сюжеты связаны с детьми и зверушками… Вот ведь поневоле обращаешься к ним!..

А впрочем, почему же поневоле?..

Бабушка что-то стряпает на кухне и закрыла дверь, чтобы Захарка не входил – там много острого и горячего, да и вообще не место мальчонке, который только начал ходить. Попытавшись открыть дверь, подковырнув её пальчиками, Захар понимает, что не пустят. А на кухню хочется – и интересно там, и, глядишь, а что-нибудь перепадёт вкусненькое… Наблюдаю…

Захар находит и приносит мне игрушку: обезьянку, которая поёт весёлую песенку, если ей правильно нажать животик. С этой обезьянкой бабушка часто играется с внуком… Малец отдаёт игрушку мне, показывает: включи, мол!.. Включаю… И он несёт поющую обезьянку к кухонной двери: эй, мол, бабушка, открывай, давай играться!..

Песенка кончается… И Захар возвращается ко мне: запусти, мол, ещё раз…

Сердце дедово тает от умиления…

Если к сказанному добавить, что дед по гороскопу – Обезьяна, то представляете, какой сюжет выстраивается?..

***

И ещё картинка, совсем другого плана, с уже описанной лесной прогулки (см.: http://starodymov.ru/?p=26631 ).

Группа молодых людей обоего пола выдвигаются на пикник. Припасы сложили на саночки, которые женщина лет 25 толкает перед собой, а мальчонка годиков трёх семенит рядом. Компания сворачивает с дорожки на тропку, саночки толкать становится трудно…

Вот тут и начинается история. Мальчонка пытается толкать саночки, помочь разозлившейся маме. А она в раздражении отходит в сторону и оттуда злобно комментирует: мол, толкай-толкай, а не можешь, так и не мешайся!.. А потом и вовсе хватает сынишку за капюшон и отшвыривает в снег, после чего со злобой толкает саночки за уходящей компанией.

Лежащий в снегу парнишка не плачет, но видно, насколько он обижен.

Мы встретились взглядами, я ему подмигнул… Он выкарабкался из снега и поковылял за уходящей мамой.

И раскрашивать эту картинку можно как угодно…