НА КАЛЕНДАРЕ – ВОСЬМОЕ ИЮНЯ:

День Карелии

и

День петербургской кошки

8 июня празднуется сразу две даты, по поводу которых хотелось бы высказаться хотя предельно коротко.

Первое: сегодня – День Карелии.

Тут и расписывать долго нет нужды. Уже на протяжении почти десятилетия мы с супругой едва не ежегодно отправляемся на теплоходе в круиз по этому краю озёр и рек. И каждый раз впечатления не становятся тусклее.

В праздником, Карелия, с праздником, чудесный край! (см.: http://starodymov.ru/?p=25029 )

И второе: сегодня же – Международный день петербургских кошек. Конечно, сам по себе праздник – изобретение Митьков, вроде как даже несерьёзное.

Однако история у этого праздника имеется вполне серьёзная.

Причём, история, состоящая из двух актов.

Дело в том, что за историю Северной столицы России сюда дважды целенаправленно завозили кошек.

Первым эту акцию организовал, конечно же, Пётр Великий. Когда Петербург начал обретать черты большого города, здесь начали активно плодиться мыши и крысы. Известно же: в природе всё взаимосвязано – количество особей любого вида регулируется, с одной стороны, количеством пищи, а с другой наличием хищников. По мере скопления в устье Невы народа пищевая база грызунов резко возросла, а вот одомашненных представителей кошачьего семейства (felidae) на них в необходимом количестве не накопилось.

И последовал Указ государя: доставить в новую столицу из Казани большую партию мурок обоего пола. Что и было выполнено.

Второй раз история повторилась в 1944 году. В страшные блокадные дни в Ленинграде поголовье кошачьих сошло едва не на нет. Соответственно, грызунов расплодилось тоже неимоверное количество. И самое страшное, что те же крысы стали нападать на людей – тоже ведь голодные!..

И вот когда была снята блокада Ленинграда, в город также завезли сколько-то вагонов кошек. Люди старшего поколения рассказывали, что в те дни едва ли не самым дорогим подарком человеку становился именно котёнок…

Казалось бы: кошка – и есть кошка. См.: http://starodymov.ru/?p=15330

Однако ж, как ни крути, а петербургская – кошка особая!