С ПРАЗДНИКОМ, ПОГРАНИЧНИКИ!

Сто лет Погранвойскам… Почему именно сто?.. Образовал их Михаил Воротынский по указу Ивана Грозного… Потом был Отдельный корпус Пограничной стражи… (см.: http://starodymov.ru/?p=258 ) Советские Погранвойска и в самом деле образовались 28 мая 1918 года (см.: http://starodymov.ru/?p=26950 )… Но нынешних пограничников можно ли считать в полной мере их наследниками?.. (О том же: http://starodymov.ru/?p=26950 )

Нет-нет, я не против собственно юбилея. Пусть будет. В конце концов, что есть юбилей?.. Просто условная дата, которую мы договорились считать более праздничной, чем в прошлом году. В конце концов, существовали (да и поныне существуют) не только привычная нам десятичный, но и 12-тичные циклы отсчёта лет, а у наших предков существовал даже 16-тичный…

Так к чему эта твоя реплика? – спросите?.. Да просто так, высказаться по поводу!

В любом случае, с праздником, друзья-пограничники! Спасибо вам за вашу службу! И пусть у нынешних защитников рубежей нашей Родины служба протекает спокойно и размеренно!

Накануне праздника пограничники запаса собираются на Боевой расчёт (см.: http://starodymov.ru/?p=9680 ) – в 19 часов начинаются пограничные сутки. Соберутся и сегодня.

С праздником! (Фото из архива).