КАК БЫ ССОРЫ ОТМЕНИТЬ?..

Люди слишком часто ссорятся – это факт (см.: http://starodymov.ru/?p=26139 ). Почему?.. Основных причин, на мой взгляд, три. Первое: они не могут поговорить об обиде своей, высказать другому то, что у них на душе. Второе: они не слышат того, что говорит другой. И третье: один не стремится понять другого.

Наверное, по первому пункту нужно уточнение. То, что произносится в пылу ссоры, трудно считать именно тем, что человек высказался. В ссоре произносятся слова и претензии не те и не так, как следовало бы. (см.: http://starodymov.ru/?p=25007 )

Я уже не раз говорил, что беда современности состоит в том, что люди разучились со-беседовать, когда есть возможность высказаться, быть услышанным, и по возможности понятым (см.: http://starodymov.ru/?p=25024 ). Отсюда и ссоры – каждый старается докричать свою правду, не заботясь о выражениях, и не прислушиваясь к тому, что кричат ему.

В спокойной обстановке мы нечасто говорим близкому человеку, что именно нас задевает в его к тебе отношении. Мы стесняемся, или не желаем затеянным невовремя разговором разрушить перемирие, нередко довольно хрупкое. Зато в ссоре срываемся, и можем наговорить лишнего. При этом из звучащего в ответ не стараемся выловить справедливые упрёки, а выхватываем именно угольки, из которых вспыхивают новые очажки ссоры.

Ссора – это борьба амбиций, когда каждый считает себя стороной ущемлённой, и желает, чтобы этот факт признал другой. Примирение происходит только тогда, если каждый из-за ссорящихся в своих амбициях делает шаг назад. Если такой шаг делает только один, да к тому же неоднократно, это создаст лишь временное затишье.

Насколько было б правильно: просто сесть и поговорить!.. Но не станем же! Отложим на потом – вдруг, да и рассосётся конфликт, как та беременность у гимназистки…