МЫСЛИ О СУДЬБЕ: О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Каждый из нас чего-то желает, о чём-то мечтает, о чём-то просит высшие силы – кто Господа, кто Судьбу… Однако не так уж часто наши моления реализуются, особенно когда речь идёт о вещах практических, материальных, имеющих вполне определённую земную стоимость.

У Лазаря Карелина получается, у Вадима Зеланда (судя по их книгам, во всяком случае) – тоже (см.: http://starodymov.ru/?p=3944 ). А у простого смертного – никак.

Вот и задумываешься: и почему Небеса глухи к нашим мольбам – нередко самым возвышенным, самым прекраснодушным, самым нежно-интимным…

Если бытиё не помогает нам в осуществлении мечтаний, что это: его к нам равнодушие или способность знать будущее наперёд и по этой причине нежелание способствовать претворению такового предвидения в реальность? Если желаемое не реализуется, быть может, потому, что провидение знает, что ни к чему хорошему таковая реализация не приведёт?..

Кто лучше предощущает будущее: человек, вытесанный из грубого материального мира, или провидение, самым естественным образом вживлённое в тонкую эфирную материю?.. Кто из нас в состоянии просчитать последствия того или иного шага – своего ли, чужого, неважно?.. (например, об этом: http://starodymov.ru/?p=21695 )

Сколько вопросов – и ни одного ответа! По той же причине: нам не дано знать наперёд ничего! Пифии, оракулы, гадатели – что на кофейной гуще, что на бараньей лопатке… Нострадамус, Мессинг, Ванга – к каждому из нас всезнающего предсказателя (даже если верить в их действительное всезнание) не приставишь, чтобы он разъяснял, по какой причине провидение не потворствует нашим мечтам. Потому и приходится просто признать: либо не желает оно, провидение, этого делать, либо руководствуется некими причинами.

Например, не имеет полномочий. Или не умеет руководить материальным миром. А то и вовсе не существует его, провидения, способного помочь человеку в реализации его желаний, а это только мы ожидаем от высших сил помощи в решении задач, которые не в силах решить сами…

Это ж только в книжке можно заглянуть на несколько страниц вперёд и узнать судьбу героя, а затем вернуться обратно – в жизни это невозможно. Помните поучительный «Конец Вечности»?.. Там целенаправленно подготовленные специалисты даже могли путешествовать во времени и корректировать его развитие на основании глубоко проработанных программ, да только и это не уберегло «Вечность» от бесследного исчезновения…

Как говорят тибетские мудрецы: неизвестно, что наступит раньше – следующий день или следующая жизнь!

У многих народов есть притчи о человеке, который, узнав из пророчества о грозящей опасности, попытался обмануть Смерть, отправив в обречённое путешествие своего раба и велев ему назваться именем хозяина… Удивительно, насколько совпадают окончания у этих притч в фольклоре народов Узбекистана и индейцев Северной Америки!.. Смерть, встретив подставу, спрашивает его имя, и тот называет имя человека, вместо которого отправился в путь. «Не ври – я его жду завтра на другой дороге!» – засмеялась в ответ Смерть.

И пусть в предлагаемых заметках речь идёт не о смерти, а о неведомом для нас жизненном будущем! Но мы не знаем, что с нами случилось бы, реализуйся все, или хотя бы некоторые, наши желания. Право, в формуле «Делай, что должно – и будь что будет!» видится свой резон.

На мой взгляд, вывод прост! Умей быть благодарным судьбе за то, что у тебя есть здесь и сейчас; и верь, что провидение поведёт тебя по нужной тропе, что оно убережёт тебя от напастей. Если в это не верить, то жизнь покажется куда худшей, чем она и без того представляется.

На будущее можно и должно надеяться, во имя его нужно трудиться… Но ждать от него конкретных благ не стоит. У него, у будущего – свои представления о том, что есть благо, и чем именно следует тебя одарить.