Опубликовано по просьбе друзей

Информационное сообщение

ЗАСЕДАНИЕ СЛАВЯНСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ

19 декабря 2017 г. в Москве, в Актовом зале Изборского клуба состоялось заседание Славянского комитета России, на котором обсуждались вопросы подготовки II съезда Славянского движения России. В нем приняли участие руководители славянских организаций Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов. С докладом выступил председатель СКР Н.Кикешев. В обсуждении доклада приняли участие О.Платонов, А.Полетаев, А.Григорович, П.Тулаев, О.Гудымо, А.Гапонов, Н.Терещук, С.Тимохин, В.Садков, И.Никулин, И.Иванов – Москва, В.Сундаков – Серпухов, В.Медиков – Владимир, Н.Титов – Брянск, С. Романов – Орел, Ю.Григорьев – Курск, Р.Ключник – С.-Петербург, Р.Ворошев – Пятигорск, С.Комков и Т.Скобликова – Марианские Лазни, Чехия. Выступившие рассказали о деятельности своих организаций, высказали предложения по совершенствованию деятельности Славянского движения России, организации отделений в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Председателем Координационного совета СДР Центрального ФО РФ избран Сундаков Виталий Владимирович, создатель Славянского Кремля, известный путешественник, исследователь первичных цивилизаций, журналист. Секретарем совета избран Никулин Игорь Викторович, председатель Монархической партии «Справедливость». Секретарем-координатором СДР Северо-Западного федерального округа избран Ключник Роман Тадеушевич, известный писатель, активный участник и организатор славянского движения. Принято решение определить дату II съезда СДР после того, как славянские организации будут созданы в половине регионов России.

Доклад Н.И. Кикешева на заседании СКР 19.12.2017 г.

24 марта 2012 г. в Москве прошел учредительный съезд, на котором была создана всероссийская общественная организация «Славянское движение России» как региональное отделение Международного союза общественных объединений «Всеславянский Собор», который в 2015 году сменил название на – Всеславянский Союз и избрал нового руководителя Олега Николаевича Платонова. Очередной съезд СДР должен выработать генеральную линию славянского движения в Российской Федерации, продолжить развитие его структуры. По Всероссийской переписи населения 2010 года 80 процентов населения позиционирует себя славянами, но к сожалению, в России никогда не было славянской организации, которая бы имела свои отделения хотя бы в половине регионов страны.

Русский мыслитель Ф.М. Достоевский писал в XIX веке: «У России есть две всемирно-исторические задачи: это славянство и православие». Как показал опыт Великой Отечественной войны, среди социальных идей для Советского Союза и России, как его преемницы, наиболее важными являются национальная – русская, цивилизационная – славянская и интернациональная идеи, которые выражаются в близких и понятных словах: русские братья, братья славяне и все люди братья. Игнорирование славянской политики руководством России, как внутренней, так и внешней, привело к тому, что почти все славянские страны оказались вовлечены в сферу влияния германской цивилизации, граница которого с Эльбы/Лабы передвинулась на Донбасс. В годы Второй мировой войны за пересылку статей и других материалов членов Всеславянского Комитета в Америку, Австралию платили золотом. В итоге Американский славянский конгресс насчитывал 15 млн граждан славянского происхождения, а славянское движение охватило все континенты. Сегодня даже славянские страны стремятся дистанцироваться от России. В Центральной Европе это произошло давно. Теперь на очереди южные славяне. В 2017 году в НАТО вошла Черногория, правительство которой давно взяло курс на запад. В Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине к власти пришли люди, которые тоже смотрят больше в сторону Брюсселя и Вашингтона. Они становятся «основным гарантом мира» на Балканах после того, как разодрали Югославию, разбомбили Сербию. А Россия потихоньку сворачивает свои проекты, надеясь компенсировать потери в славянском мире укреплением взаимовыгодных отношений с Филиппинами, Бразилией и другими экзотическими странами. Трагическая история с Украиной – неотъемлемой частью русского мира, но стала рупором русофобии, – ничему не учит. Лучом света в этих славянских сумерках были визит в Россию первой женщины-президента Хорватии Колинды Грабар-Китанович в октябре и президента Чехии Милоша Земана с 140 бизнесменами в ноябре 2017 г. Возможно это первые ласточки, предвещающие поворот в российско-славянских отношениях. Время покажет.

В основе многополярного мира, за который выступает руководство России, стояли и стоят цивилизации. Цивилизация – это семья народов, у которых общие генетические и языковые корни, культурные и духовные ценности. Попытки подменить цивилизации континентальными объединениями типа Европейский Союз – это все та же скрытая форма глобализации, желание, как говорится, скрестить ужа и ежа, чтобы получить полтора метра колючей проволоки. За ними следует ассимиляция слабых более сильными. Славянская цивилизация – не исключение. В итоге натиска германской цивилизации на Восток и политики «разделяй и властвуй» из существовавших в Средневековье 60 славянских народов осталось 16. Сейчас славянский мир снова раздроблен, намечены очередные жертвы для удобрения германской почвы.

Наш общий дом Евразия. И в нем славянской цивилизации и России как его ядра провидением отведена историческая роль соединять Восток и Запад континента. Сейчас активно продвигается китайская идея «Один пояс – один путь». Начиная с бронзового века этой столбовой дорогой цивилизаций прошли с Центральной Азии в Европу многие народы, в том числе и славянские, потому у идеи реальные перспективы. Хорошо, если бы они объединились в содружество славянских государств, о чем мечтали наши предки по окончанию Второй мировой войны, и сообща взялись за строительство нового мира.

Вот такие вырисовываются перспективные задачи у Славянского движения России. А главная задача Славянского комитета России как организатора II съезда Славянского движения России – продолжить структурное строительство, создать отделения в половине регионов Российской Федерации и зарегистрировать организацию в Минюсте РФ. Для этого необходимо избрать направленцев по каждому федеральному округу, которые бы отвечали за организацию отделений СДР в регионах. Условия их образования определены Законом об общественных объединениях: не менее трех человек собираются, протоколируют свое решение и направляют в СКР. Положение о региональной организации СДР разработано.

Нужно отметить, что славянскую идею разделяют и поддерживают многие общественные объединения. Считаю, что в формировании СДР основную роль должны играть славянские, православные и казачьи общины с опорой на общественные палаты регионов, общественные советы федеральных округов, Общественную палату РФ, патриотические и профессиональные союзы, на государственных, политических, религиозных и общественных деятелей, разделяющих наши взгляды. В этом направлении строит свою кадровую политику Изборский клуб, Славянская академия, Международная ассоциация славянских исследователей и другие организации. Важно объединить усилия, выявить в регионах лидеров, которые могли бы повести за собой. Астрологи обещают, что 2018 год станет началом новой жизни, годом реализации неограниченных возможностей. Желаю всем нам успехов в решении стоящих задач.