МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Середина октября – 2017)

Кого бы ещё привлечь?!.

(От 20 октября 2017 года)

Новая идея от МВД: наказывать учителей за участие учащихся в протестных акциях. Во всяком случае, об этом известил интернет. Впрочем, быть может, информацию об этой глупости специально запустили, чтобы дискредитировать наши органы?.. А то ведь можно ещё и дедушку-бабушку из деревни вызвать… И руководителя кружка… А то и соседей привлечь…

За свои действия каждый должен отвечать сам! И каждый же должен об этом знать!

***

О спорте

(От 19 октября 2017 года)

Иной раз, слушая комментарий спортивного обозревателя, начинаешь сомневаться: а один ли и тот же матч мы с ним смотрели?..

***

О смысловой многослойности слов

(От 18 октября 2017 года)

Есть в русском языке слово, всем понятное и выполняющее роль универсальной отмычке к любой двери: ДОГОВОРИМСЯ!

***

Кто матери-армии больше необходим?!.

(От 17 октября 2017 года)

В кинолектории Центрального дома Российской армии проходило заседание Военно-художественной студии писателей  (немного о ней: http://starodymov.ru/?p=25451 ). Участников и гостей собралось человек 70, не меньше. А потом их попросили удалиться, потому что дальше в помещении планировалось заседание кружка астрологов – числом шесть человек.

Я понимаю, что такое ограничения аренды зала по времени, что такое для учреждения культуры необходимость зарабатывать деньги, умение уложиться в отведённое для мероприятия время, в конце концов!

Однако ведь и символизм в данной конкретной ситуации проглядывается! Из учреждения системы Министерства обороны изгоняют просрочивших своё время военных писателей, чтобы впустить доморощенных гадателей по звёздам! Не находите это забавным?

***

Дэнги, дэнги давай!..

(От 16 октября 2017 года)

В течение месяца занимался переводом служебного сайта на другой хостинг. Сколько времени, нервов потратил – не передать! И вот – вроде как свершилось; вопрос в принципе решён, остались чисто технические вопросы.

А с нового хостинга уже звонят-торопят: когда деньги перечислите?!.

Братцы мои! Вы бы такое рвение проявляли, когда я к вам стучался-ломился, не зная, что предпринять, а вы меня часами, сутками, неделями мариновали!..

Помочь профану – и получить денежки… Первый пункт можно и растянуть; а вот второй – шалишь!

***

Непросто это – понять человека!

(От 15 октября 2017 года)

За свою долгую жизнь я встречался с необозримым множеством людей. И этот богатейший опыт позволяет мне более или менее понимать человека, его натуру, его психотип. Не всегда это понимание меня удовлетворяет, иной раз, даже понимая другого в целом, не могу понять в частностях… Всё так.

Но есть люди, которых я не понимаю вообще, в целом, в принципе. Наглухо закрытые, отгороженные, не позволяющие посторонним хоть чуточку прикоснуться к своей душе. К своему мировосприятию…

Неуютно с такими. Всё время держишься настороже. В напряжении: не представляешь, чего ожидать от собеседника, и сам опасаешься допустить по отношению к нему какой-то промах, будучи не в силах предугадать его реакцию на твоё поведение.

Вот и стараешься по возможности держаться от таких подальше. И недоумеваешь: человек только с тобой такой, или же со всеми?..

***

О глазах

(От 14 октября 2017 года)

Глаза – это не только орган зрения человека. Это нечто значительно большее, однако словами этого «большее» не передать.

Глаза – это нечто находящееся между миром материальным и Космосом, между миром физическим и эзотерическим. Даже не между, а они принадлежат сразу, одновременно всем этим мирам. Потому взгляд может завораживать, может отталкивать, может прожигать защитную оболочку души и нанести ей ожог проклятия, а может и напротив, ту же душу исцелить…

Друг мой! Когда будешь в следующий раз смотреть (смотреться) в глаза близкого человека, просто на секундочку представь, что непроницаемая точечка зрачка – это глядящее на тебя Всевечное Мирозданье!

Поразительно, но это я вдруг во всей полноте понял 13 октября, в пятницу.

Кто запамятовал, что это за день, и чем он знаменит в истории, напоминаю: http://starodymov.ru/?p=25770 .

***

И ещё бесспорное

(От 13 октября 2017 года)

Трудно придумать более тяжкую душевную муку, чем когда ребёнок плачет, а ты не знаешь, как ему помочь.

***

Непреходящая истина!

(От 12 октября 2017 года)

Насколько же образно и прекрасно высказался незабвенный Козьма Прутков о фонтане, которому хоть иногда требуется отдыхать!..

***

Вечером 9 октября по каналу «Звезда» обсуждался вопрос о том, что ЦРУ в своей деятельности часто нарушает законы как юридические, так и правила общечеловеческой морали.  К слову, в передаче принимал участие мой добрый товарищ Валерий Киселёв (см. http://starodymov.ru/?p=25079 ).

Так вот. Я лично – человек законопослушный, и ратую за соблюдение этих самых законов. Однако хочется подчеркнуть, что ЦРУ, нарушая прописанные всевозможные установления, действует в интересах своей страны! Сколько бы мы ни судачили на всевозможных телешоу о том, какие они, заокеанские спецслужбы, нехорошие, а только в результате проведённых ими акций Америка в целом выигрывает!

Ну и ещё. Я очень не люблю, когда теледебаты превращаются во взаимный ор, когда никто никого не слушает, и в общем шуме не слыхать аргументов, да и сами аргументы подменяются лужёной глоткой и демагогическими лозунгами… Однако и беседа, когда шестеро участников придерживаются одной точки зрения и на протяжении всего эфира лишь поддакивают друг другу – это и слушать не очень-то интересно. И где тут золотая середина?.. Искать нужно, искать…

***

Разница температуры воздуха в три градуса не особо ощущается. Во всяком случае, в повседневной жизни. Но если в офисе ещё не включили отопление, то при температуре воздуха снаружи +9 к концу рабочего дня чувствуешь чуточку меньший дискомфорт, чем при +6.

***

Без женщины – плохо. С женщиной – трудно!

***

Разговаривая с иными нашими соотечественниками, вспоминаешь бессмертный образ «пикейных жилетов» из «Золотого телёнка» (немного о произведении: http://starodymov.ru/?p=25024 ). Любой разговор у них сводился к теме «Черноморск должен стать вольным городом».

Так и нынче: заговоришь с кем-то на любую тему – и в ответ непременно услышишь «Крым – наш!»… Да наш он, наш, надеюсь, таковым и останется – только что ж по этому поводу каждый раз табуретки ломать?.. Есть ведь и другие темы для обсуждения!

Например, с кем из армян ни заговоришь, непременно упрёшься в Нагорный Карабах.

Ох-хо-хо!.. Каких же высот, однако, достигли современные методики информационного зомбирования!

***

Получаю письмо-рассылку от одного из сайтов: мол, если с каждого нашего посетителя снимать по 10 руб., то мы (они то есть) смогут поправить своё материальное положение… Как тут ни вспомнить бессмертное: с каждого зрителя – да по одному рублю!..

Предложение напомнило мне наше нынешнее Министерство финансов – там тоже убеждены, что если механически поднимать цены на всё подряд, то и доходы будут настолько же увеличиваться!..  (На эту же тему: http://starodymov.ru/?p=16382 )

Однако я по по служебной необходимости ежедневно посещаю десятки сайтов (не говоря уже о спамах)! И что же – каждому я должен по этой логике отсчитывать?.. Фигушки!.. Я их перестану посещать! Более того: попросту заблокирую!.. И так поступлю не я один!.. О таком варианте развития инициаторы идеи не подумали?..

Я бы тоже хотел, чтобы мне помогали оплачивать мой сайт. Только, похоже, я – больший реалист, чем приславшие письмо.