КРУИЗ-2017. Часть-17

Великолепный концерт в Петрозаводске

Как ты, читатель, уже понял, в целом от круиза я в восторге. На пути у нас встречалось много чего, чем можно было полюбоваться. http://starodymov.ru/?p=25371

Но едва ли не самым красочным стало выступление детского творческого коллектива в Петрозаводске.

Признаться, ничего подобного мы не ожидали. Ну, объявили заранее: мол, покажут вам фольклорную программу. Мало ли мы видели таких!..

Однако это оказалось нечто фееричное!

Итак, во Дворце творчества детей и юношества города Петрозаводска туристам теплохода «Нижний Новгород» показали великолепное представление, построенное на исполнении народных танцев местных народов: финнов, вепсов, карелов, поморов… Подчеркну: именно представление! Потому что по ходу выступления участники концерта пригласили… А точнее вовлекли в свой хоровод едва не половину гостей.

Коллектив называется «Созвездие» – и по праву: такое созвездие исполнительского мастерства!

А руководили представлением его создатели – Наталья и Николай Вахтёровы.

Следует особо отметить, как Николай вёл этот карнавал. Он не просто представлял каждый новый коллектив, выходивший на паркет, он рассказывал местные побасенки, шутил и балагурил…

И подчеркнул такую мысль. Дело-то происходило в июле, да ещё в субботу! И вот эти ребята, что выступали перед нами, не разъехались по дачам, не зависают в интернете, не занимаются чем-то ещё – приятным, но не особо полезным!.. Они тренируются и выступают!

Я не знаю условий, на которых эти концерты организованы. Наверное, небескорыстно. Но так ведь это и здорово! Так и должно быть! Лично я – только ЗА то, чтобы творчество оплачивалось!

Спасибо вам, ребята! Спасибо, организаторы концерта, а также тот чиновник от «Водохода», который данный пункт в программу путешествия включил!

И только одно здорово мешало наслаждаться зрелищем.

В тот же день в Петрозаводске организовали авто-мото-шоу. На центральной площади и прилегающих улицах гоняли десятки «байков» и «тачек» – и все без глушителей. Рёв стоял – внутри театра заглушалась музыка и вибрировали стены!

Вот это децибельный праздник Петра и Февронии власти города устроили своим согражданам!.. Наверное, петрозаводчане остались в полном от него восторге – особенно когда слух вернулся!