Милая Лидия, доброго дня Вам!

Простите за задержку, но времени не хватает, потому читал Ваше произведение о поездке по Новороссии столь долго. http://starodymov.ru/?p=25215

Что скажешь?.. Чувствую Вашу боль, Вашу переполненность впечатлениями, Ваше искреннее сопереживание происходящим событиям… А главное – сопереживание людям, которые оказались заложниками неких глобальных геополитических процессов. Не сомневаюсь, что Вы, милая Лидия, поняли мой горький сарказм, который я вкладываю в понятие «геополитические процессы».

Я недавно готовил одну публикацию об Афгане, и там как раз рассуждал о том, какое отношение эти самые «процессы» имели к крохотной разведгруппе, в составе которой я шёл в глубокий тыл к душманам. http://starodymov.ru/?p=22999 Не буду сейчас грузить Вас своими размышлениями по этому поводу, однако мне постоянно не даёт покоя именно этот вопрос: почему (простите за очередной повтор) в результате неведомо где происходящих глобальных геополитических процессов Украина разделилась на множество лагерей, и образовалась линия противостояния, вдоль которой одни граждане пусть не единой, но всё же одной страны убивают других. Сами бы они не стали это делать – их кто-то разделил, поссорил, натравил, вооружил, направил убивать.

Обратите внимание: я не затрагиваю сейчас вопрос о том, кто виноват, кто раздувал и продолжает раздувать конфликт. Я лишь констатирую: кому-то это выгодно, чтобы эти простые люди, о которых Вы пишете, убивали и умирали! Вот это – самая страшная подлость любой войны: простой человек убивает и умирает за чьи-то интересы!.. http://starodymov.ru/?p=23147

Я, человек, прошедший четыре войны, утверждаю: любая война кому-то выгодна, кто-то на ней обогащается, в то время как непосредственным её участникам ничего кроме горя она не приносит.

Я ведь учился в Донецке, это был тихий мирный прекрасный город. И на всю исполинскую Донецкую область совершенно не было войск – только наше училище, да Артёмовская кадрированная дивизия. Всё!..

Вы, милая Лидия, сделали большое дело – что совершили эту поездку, и что описали её.

Отмечу несколько моментов.

Мне довелось побывать в Луганске незадолго до этих кровавых событий. Меня пригласили принять участие в съезде Межрегионального союза писателей Украины: http://starodymov.ru/?p=9472 . А приглашал меня Владимир Спектор, которого Вы упоминаете в публикации: http://starodymov.ru/?p=24023 .

И в Музее Владимира Даля мне довелось побывать: http://starodymov.ru/?p=9446 .

Наша организация участвовала в подготовке и выпуске самого первого сборника произведений писателей Донбасса после начала всех этих кровавых событий. Сегодня их вышло уже немало. Но самый первый выпустили именно мы: http://starodymov.ru/?p=19711 .

Ну а о Донецке я могу говорить бесконечно. Ведь это город, в котором я учился, и с которого началась моя военная служба! http://starodymov.ru/?p=25095 .

Так что большое спасибо Вам, дорогая Лидия за Вашу публикацию!

Ваш журнал удостоен высокой награды. И, право, солидный сегментик этой награды приходится на Вашу публикацию.

С искренним уважением

Николай