КОМАРОВО.

АХМАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Надо ж!..

Как-то сложилось, что собственно мероприятие, на которое я приехал, оказалось оттеснённым к концу моих записок. Однако это, конечно, просто так сложилось… http://starodymov.ru/?p=25150 О Ахматовском вечере тоже расскажу.

Итак… http://m-s-p-s.ru/data/2017/06-17/6-17/3_OLG_691.pdf

Впрочем, начну с обозначения своей позиции.

К сожалению, не секрет, что в писательской среде единства нет. Более того, между различными писательскими объединениями взаимоотношения выстраиваются порой по меньшей мере непросто. В этих условиях человеку приезжему очень непросто соблюсти объективность, не допустить ошибки в расстановке приоритетов.

Тем не менее, постараюсь это сделать.

Разделение творческой интеллигенции по различным лагерям – явление закономерное. Так было всегда – тому в истории мы тьму примеров слышим. На мой взгляд, главное в этом вопросе – вне зависимости от идеологических и политических пристрастий, сохранять взаимное уважение, не переходить рамок приличия. Что случается, как показывает реальность, увы, не всегда.

Так вот. В организации данного мероприятия, насколько я понял, принимали участие несколько организаций. Это Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России. Это Санкт-Петербургское отделение Союза российских писателей. Это Союз писателей Санкт-Петербурга. Это администрация местного муниципального образования. И это группа общественников, которые сохранение Памяти о нашей великой поэтессе Анне Ахматовой ставят выше принадлежности к тому или иному творческому объединению

Если в предыдущем абзаце содержится некая неточность, или же какое-то утверждение задевает ту или иную организацию или конкретного человека, прошу подсказать – я исправлю.

Итак, после столь осторожной преамбулы, приступим.

Писательский посёлок Комарово. Здесь традиционно проводятся Ахматовские чтения. На которые, опять же, традиционно собираются почитатели творчества великой поэтессы.

На вечер начали собираться загодя. В течение дня к Борису Подопригора подходили люди, интересовались: состоится ли вечер? А затем из Петербурга подошёл целый автобус с поклонниками поэзии.

Открыла вечер Юлия Медведева – журналист и общественный деятель, один из непосредственных организаторов мероприятия.

Вели вечер Павел Крючков и Галина Илюхина.

Павел Крючков рассказал об истории вечеров, об известных людях, которые посещали вечера. А это – Белла Ахмадулина, Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Владимир Долинский… Он говорил о самом писательском посёлке, и о даче Анны Ахматовой, о том, как её восстанавливали…

Затем к микрофону выходили поэты и исполнители авторской песни, люди, которые просто хотели сказать доброе слово о великой Анне Ахматовой, о её судьбе и творчестве. Это Виталий Дмитриев, Татьяна Семёнова, Андрей Джигит, Ольга Аникина, Алексей Ахматов и другие…

Память – штука хрупкая. Она нуждается в том, чтобы её холили и лелеяли. Слишком легко она разрушается, слишком легко покрывается не благородной патиной посмертной признательности, а равнодушной пылью забвения.

Все организации и люди, названные в данной заметке, и оставшиеся за ширмой «и другие»… Они – хранители той самой Памяти о выдающихся людях прошлого, благодаря которой лишённое перьев двуногое существо с плоскими ногтями становится Человеком, а совокупность людских единиц – Человечеством!

Благодаря именно названным и подобным им людям  Культура прирастает и развивается.

Сколько уже говорилось и говорится, что духовность нынче истончается, расползается, деградирует… Так вот, люди, которые выступали со сцены, и которые сидели в импровизированном зале, оставляют нам надежду, что ситуация изменится, и духовность воспарит-таки над болотом мещанства.

Высокопарно?.. А хоть бы и так. У высокопарности иной раз появляется оправдание – искренность. Ноги могут увязнуть в грязи – духу предписано летать! Быт – это то, в чём увязают башмаки… Творчество – это крылья, которые помогают нам не увязнуть.

Уезжая из Комарово, я чувствовал, что пропитался духом этого волшебного места. Снова высокопарно… Но и это – правда. Я до сих пор пребываю в волшебном очаровании Комарово!

Пусть у вас всё будет прекрасно, люди, подарившие мне этот праздник! Вы, хранители Памяти, делаете святое дело. И да воздастся вам!